Мирзиеев наградил Мантурова орденом «Дружба»

21:50 29/08/2022
Фото: "Сайт президента РФ":http://kremlin.ru/, мирзиеев

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал указ о награждении вице-премьера, министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова орденом «Дустлик» («Дружба»). Текст документа опубликован в понедельник на сайте президента Узбекистана.

«За большой вклад во всестороннее развитие многоплановых и взаимовыгодных отношений между нашими государствами, а также эффективные усилия по дальнейшему укреплению уз дружбы и взаимопонимания между нашими народами», – говорится в публикации.

Четырежды Герои Советского Союза
Указ Мирзиеев подписал в преддверии 31-й годовщины независимости Узбекистана, которая отмечается 1 сентября. В списке награжденных значатся 11 иностранных граждан, трое из которых – россияне. Это – генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова и ректоры Всероссийского государственного института кинематографии Владимир Малышев и Национального университета технологических исследований «МИСиС» Алевтина Черникова.

Орденом «Дустлик» в Узбекистане традиционно награждают иностранных политических и общественных деятелей, представителей бизнеса, деятелей культуры и спорта за развитие отношений с республикой.

Ранее президент России Владимир Путин наградил экс-президента Туркменистана орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Награда вручена Гурбангулы Бердымухамедову за большой вклад в укрепление стратегического партнерства между двумя странами.