В Москве прошло закрытие летней Всероссийской спартакиады сильнейших

23:13 29/08/2022

Московские «Лужники» на один вечер стали столицей российского спорта. Там прошла церемония закрытия Всероссийской спартакиады по летним видам спорта. Соревнования шли в 12 регионах страны, за медали боролись свыше восьми тысяч атлетов. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Церемония закрытия сегодня, но состязания продлятся еще месяц. Первая спартакиада по летним видам спорта для спортсменов из регионов России закончится в октябре, хотя в основных видах спорта итоги уже подвели.

«Это уникальный шанс, особенно сегодня, еще раз сказать, что спорт в России – это великая мощь, это наша сила и патриотизм», – заявил министр спорта России Олег Матыцин.

«До свидания, наш ласковый Мишка» в современной интерпретации, но с теми же эмоциями. Флешмоб «Олимпиады-80» повторили в «Лужниках» на выступлении певца Лирик. Кроме того, в музыкальной программе участвовали «Дискотека Авария», группа «Блестящие» и Ольга Серябкина. Это далеко не все звездные гости церемонии закрытия Спартакиады.

Большая часть Спартакиады сильнейших позади, но соревнования по отдельным видам спорта продлятся до 2 октября. В Москве разыграли 18 комплектов медалей, еще 12 вручат регионам-победителям в Казани. Также в числе городов-хозяев игр: Санкт-Петербург, Сочи, Новгород, Калининград, Новосибирск, Челябинск, Тульская область и Камчатский край.

Сегодня для любителей соревнований устроили масштабное и красочное зрелище. Министерство спорта обещает сделать Спартакиаду сильнейших традиционной и в 2024 году планируют провести зимние игры.