Эксперт рассказал, как обнаружить взлом Wi-Fi-роутера

05:37 30/08/2022
Электрощиток
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Подключение неизвестного пользователя к домашнему Wi-Fi-роутеру может привести к снижению скорости загрузки веб-сайтов и даже обернуться уголовным делом, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт по кибербезопасности Алексей Раевский.

«Если кто-то подключится к вашему Wi-Fi и будет заниматься какими-то противоправными действиями, то в конце концов к вам могут прийти в результате расследования этого инцидента, и вам придется доказывать, что это не вы», – пояснил эксперт.

VPN как мина замедленного действия и подарок мошенникам

По его словам, с чужих IP-адресов злоумышленники могут распространять запрещенный контент и делать мошеннические рассылки. Кроме того, они способны распространять фейковые сведения или призывы к экстремизму. Как считает Раевский, хозяин роутера сможет доказать свою непричастность к правонарушению, но для этого понадобится много времени и нервов.

К роутеру смогут подключиться посторонние, если используется слабый пароль. Также нужно следить за прошивкой роутера, ее периодически необходимо обновлять. Определить воровство трафика можно одним способом.

«Когда чужой подключается к интернету через роутер, то это никак и нигде не отображается. Таких функций нет обычно нигде, поэтому здесь надо время от времени вручную подключаться и смотреть, кто в настоящий момент пользуется роутером», – рассказал Раевский.

Ранее эксперт Максим Назаренко рассказал, что есть несколько способов защиты Wi-Fi. Так, владельцу нужно установить надежный пароль. Лучшим вариантом является сложная комбинация из букв и цифр с разными реестрами.