Стало известно, как пресечь подключение посторонних к интернет-роутеру

07:57 30/08/2022
Стало известно, как выявить подключение посторонних к роутеру Wi-Fi

Стало известно, как пресечь подключение посторонних к роутеру. Для начала нужно выяснить причину уязвимости устройства, сообщает радио Sputnik со ссылкой на эксперта по кибербезопасности Алексея Раевского.

По словам специалиста, главная опасность в такой ситуации заключается в том, что кто-то может использовать Wi-Fi в мошеннических целях. Например, если злоумышленник сделает через прибор в интернете что-то противозаконное, то претензии будут к владельцу роутера.

Интернет будущего
«Вам придется доказывать, что вы ни при чем. Речь может идти о распространении фейков в интернете или какого-то запрещенного контента, призывах к экстремистской деятельности с вашего IP-адреса», – отметил эксперт.

Чтобы выявить, ворует ли кто-то Wi-Fi-сигнала, надо подключиться к роутеру через права администратора и посмотреть, кто в данный момент работает с устройством, объяснил Раевский.

«Когда кто-то чужой подключается к интернету через роутер, это никак и нигде не отображается. Таких функций обычно нет. Поэтому здесь нужно время от времени вручную подключаться и смотреть, кто в настоящий момент пользуется роутером», – уточнил эксперт.

Чтобы пресечь подключение посторонних к вашему роутеру, нужно выяснить причину уязвимости устройства, продолжил он. Это может быть использование старых и ненадежных алгоритмов шифрования в приборе. Или использование слабого пароля или вообще его отсутствие.

Ранее эксперт предупредила, чем опасен взлом системы «умного дома». Это может привести к краже личных данных. Хакеры могут не только узнать данные банковских карт, но организовать прослушку.