Секрет строительства египетских пирамид раскрыли благодаря пыльце

10:30 30/08/2022
Секрет строительства египетских пирамид раскрыли благодаря пыльце

Ученые установили, как древние египтяне доставляли тяжелые каменные блоки к месту строительства Великих пирамид. Исследование показало, что они использовали ныне пересохший приток Нила, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

В настоящее время пирамиды окружены большой песчаной равниной. Берег Нила находится примерно в восьми километрах от них. Это огромное расстояние для сухопутной перевозки тяжелых строительных материалов.

Но четыре тысячи лет назад неподалеку от пирамид протекал приток Нила под названием рукав Хуфу. Он являлся жизненно важной транспортной артерией Египта.

Группа специалистов из Франции восстановила историю притока, собрав образцы отложений с пыльцевыми зернами. Они отследили рост и гибель 61 вида растений вдоль поймы и зафиксировали периоды подъемов и падений уровня воды на протяжении восьми тысяч лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 3 сентября

Результаты показали, что рукав Хуфу стал гораздо более полноводным во время так называемого Африканского влажного периода (14 800 – 5 500 лет назад). Даже после его завершения уровень воды какое-то время оставался высоким. Так, во время строительства пирамиды Хеопса 4 500 лет назад приток все еще был судоходным.

Ученые пришли к выводу, что по рукаву Хуфу могли направлять суда со строительными блоками и другими материалами. Это объясняет, как тяжелые плиты доставляли к нужному месту. Но остается неизвестным, как происходил сам процесс строительства.

Великая пирамида в Гизе изначально имела высоту в 146,6 метров и состояла из более чем 2,3 миллиона блоков общим весом шесть миллионов тонн. Древним строителям удалось поставить их друг на друга, создав сложное сооружение с внутренними лабиринтами. Ученые до сих пор не могут установить, какие технические средства они при этом использовали.

Ранее сообщалось, что возле пирамиды Джосера нашли древнюю гробницу. Она принадлежала чиновнику эпохи ранних фараонов.