Международный турнир по национально-спортивным играм стартовал в Кыргызстане

10:47 30/08/2022

Международный турнир по национально-спортивным играм проходит в Кыргызстане. В этом году его приурочили к 31-й годовщине независимости республики, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Соревнования по салбууруну проходят в Кыргызстане регулярно, но международным турнир стал лишь в прошлом году, когда в нем приняли участие несколько зарубежных команд. Сегодня своим мастерством делятся представители уже 16 стран.

Салбуурун – это традиционные игры кыргызских охотников: стрельба из лука, охота с собаками и ловчими птицами. Хотя в древности это была совсем не игра, а способ выживания.

«Чтобы прокормиться, должен был охотиться, от этого зависела не только судьба самого человека, но и судьба семьи, судьба рода. Это древнее искусство, и эти знания должны передаваться от поколения к поколению», – говорит глава дирекции по национальным видам спорта Айбек Ажыгулов.

Из лука сегодня стреляют как мужчины, так и женщины. Дистанция небольшая, но попасть в цель довольно сложно. Турнир проходит в одном из горных ущелий. Здесь переменчивая погода с постоянно меняющимся направлением ветра. У каждого спортсмена свои секреты победы.

«Никаких секретов нет. Просто, чтобы попадать, надо быть спокойным и делать свой выстрел, а не играть в «попадалку», скажем так», – делится участник соревнований из Казахстана Бахтияр Туруспеков.

Охота с ловчими птицами – одно из самых зрелищных соревнований. Беркута усаживают на расстоянии 200 метров от своего хозяина, который по сигналу начинает звать птицу криками и свистом, держа в руках приманку. Задача хищника – пролететь дистанцию как можно быстрее и приземлиться ему на руку.

Для того, чтобы птица выполняла команды, ее нужно долго тренировать. К своим владельцам беркуты попадают еще птенцами.

«Самое сложное – это подготовить птицу. У них специальный рацион питания, а перед соревнованием – диета, чтобы было легко летать. При перевозке птицы надеваем на голову специальный чехол, закрывающий глаза, так птица не нервничает и ведет себя спокойно», – рассказывает участник соревнований из Кыргызстана Мирбек Турганбаев.

Турнир о салбууруну включает в себя восемь дисциплин. За звание лучших в этот раз борются около 200 спортсменов.

«Салбуурун – это не просто вид спорта, это настоящее искусство, связанное с нашей историей. Этот турнир уже стал международным, в дальнейшем мы планируем привлекать еще больше участников», – отмечает глава федерации «Салбуурун» Максатбек Сарбагышев.

Соревнования продлятся два дня. Призовой фонд турнира превышает миллион сомов, это около 750 тысяч рублей. Впрочем, по словам самих спортсменов, главное – это не приз, а звание лучшего охотника, и чем больше у тебя соперников, тем оно значимее.