На юге Таджикистана приступили к сбору первого урожая хлопчатника

12:12 30/08/2022

Много солнца и влаги – основные условия для хорошего урожая хлопчатника. На юге Таджикистана начали сбор этой культуры. А всего по республике планируют собрать свыше 420 тысяч тонн хлопка-сырца. Корреспондент «МИР 24» Азиза Азиззода побывала на плантации.

Это хозяйство на всю страну славится богатым урожаем хлопчатника. Его здесь начинают собирать, когда коробочка лопнет и из нее появляется пушистое волокно. Сбор проходит исключительно вручную – так хлопок сохраняет высокое качество.

«Чтобы собрать хлопок с одного куста, у меня ушло около четырех минут, а у опытных сборщиц это занимает не больше 10 секунд. Стебли очень колючие, но есть и те, кто работает без перчаток. Говорят, что так работа идет быстрее», – отметила корреспондент Азиза Азиззода.

Сборщица с 20-летним стажем Холдур Ходжамбердиева старается работать бережно, чтобы не пропал ни один стебель. Такой труд приносит семье хороший доход.

«В день я сдаю по 110 килограммов хлопка, важно вытащить волокно, не повредив коробочку. За счет этой работы обеспечиваю пятерых детей», – поделилась женщина.

Только в этом хозяйстве хлопчатником засеяли без малого тысячу гектаров земли, на участке в 200 гектаров растет новый сорт. Собрать планируют более 25 центнеров сырья.

«В этом году мы посадили тонковолокнистый сорт разновидности «9326-В». Такой сорт идеально подходит к климатическим условиям нашего региона», – пояснил агроном аграрно-промышленного комплекса «Кулоб» Абдуфайз Махмадмуродов.

Урожайность хлопка напрямую зависит от ухода: хорошо вспаханной земли и обильного полива. Но главное условие для богатого урожая – жаркий климат.

«В наших условиях нынешний урожай обещает быть внушительным. В прошлом году по всему Вахшскому району собрали 21 800 тонн хлопка, в этом году увеличили план на 60 тонн», – сказал начальник управления сельского хозяйства Вахшского района Каюм Алимов.

Хлопок в Таджикистане продолжат собирать до конца ноября. Республика экспортирует его в Турцию, Иран, Россию и Китай.