Стрит-арт художники создают в Балашихе музей под открытым небом

12:36 30/08/2022

Музей под открытым небом создают 60 художников из Европы, Южной Америки, Азии и России. В этот раз фестиваль «Культурный код» проходит в подмосковной Балашихе. Корреспондент «МИР 24» Мария Бежина пообщалась с представителями стрит-арта, которые признаны во всем мире и узнала, какой след они оставят на улицах города.

Энергия современной культуры:
Фарид за свои четыре визита в Россию уже успел полюбить эту страну и даже немного выучить язык. Он входит в топ-10 лучших художников Мексики, его калейдоскопические узоры украшают улицы городов по всему миру. На фестивале в этом году он совместил мексиканскую и русскую культуры.

«Эта леди – русская модель, которая живет в Мексике. Она из Татарстана, для меня это очень важно, ее лицо будет узнаваемо», – рассказывает художник Фарид Руэда.

Еще один гость из Мексики – Кока. Под этим именем знают этого художника в мировом стрит-арт сообществе. Он стоял у истоков создания граффити-искусства. Сотрудничал с Gucci, Netflix, Pepsi и другими мировыми брендами.

В Балашихе художник рисует девушку из племени майя, а на плече у нее татуировка с изображением русского ученого Юрия Кнорозова, который расшифровал язык древней цивилизации. В этом году 100 лет со дня рождения историка.

«Для нас Кнорозов как супергерой, потому что он смог понять нашу тысячелетнюю культуру. Нужно как можно больше рассказывать о таких людях, которые помогают сохранять историю», – считает художник Кока.

В Балашихе до конца сентября появится больше 40 муралов, так называются эти огромные картины. Произведения искусства здесь будут буквально на каждом шагу.

В этом году художники чаще всего изображают женский образ. Здесь, например, мастер из Махачкалы нарисовал девушку в единении с природой, на соседнем доме тоже уже можно различить женскую фигуру. И если взглянуть на просвет, мы увидим еще один лик девушки. Каждая выполнена в своем уникальном стиле.

Жители ежедневно следят за тем, как меняется их город. Некоторые и вовсе отказываются быть просто наблюдателями.

«Попросил у них разрешения внести хоть какую-то лепту. Так как по технике безопасности в люльке на высоте запрещено работать, мне разрешили разукрасить вот эту голубую нижнюю часть», – рассказал житель Балашихи Андрей Пакулин.

Для иностранных участников фестиваля путешествие в Россию это не только работа с самыми масштабами полотнами, но и знакомство с культурой – песни, танцы и, конечно, русская кухня.

Продлится фестиваль до 17 сентября, к этому времени город преобразится. И по музею под открытым небом начнут проводить экскурсии.

Ранее сообщалось, что в последние жаркие выходные лета 30 музеев Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединились, чтобы подарить детям настоящий праздник дополнительных знаний в рамках фестиваля «Музеи – детям». Настоящее представление развернулось в Летнем саду, но шоу – это лишь часть программы, которую подготовил старейший в мире Музей циркового искусства.