Жительница Башкортостана создала приют для спасенных с бойни коров

12:55 30/08/2022

Выкупить теленка с бойни – с такого желания изменилась жизнь Надежды Осиповой из Башкортостана. Женщина с мужем создали ферму-приют для коров. Хозяйству уже восемь лет. Как там живется буренкам, расскажет корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

На гостинец летний десерт – корка арбуза. Буренка дает молоко уже третий год, хотя телят за это время не было.

«Когда чувствует тепло и заботу, может долго давать. Хотя в природе, как человек, около года, когда рожает теленка», – говорит руководитель безубойной фермы-приюта для коров Надежда Осипова.

Сатури – одна из трех коров, с которых началась ферма. Их везли на убой. Надежде, вегетарианке с 20-летним стажем, стало жалко. Они с мужем выкупили телят. Оставили престижную работу и переехали в маленькую деревню Канаш на десять дворов, за 200 километров от Уфы.

«У нас нет опыта жизни в деревне. Мы, взяв первых телочек, воспитывали их, как детей. Варили кашу, делали салатики витаминные», – вспоминает Надежда.

Сейчас у них 17 буренок и три быка. Пришлось строить третий коровник. И стадо продолжает расти. Иногда животных привозят совершенно незнакомые люди.

«Чаще всего это люди, которые брали корову с целью молока, а потом у них не было сил держать скот и убивать животное не хотели. Как правило, это люди пожилого возраста», – добавляет Надежда.

Бык Нанди тоже не был запланирован. Первый хозяин купил его пахать землю, но вскоре умер. Родственники привезли быка Надежде.

Эксперт объяснил, почему опасно пить молоко с растительными жирами
«На быках интереснее пахать, потому что они сильные. Быки, которых задействуют в работе, счастливы», – говорит Надежда.

На ферме уже появились помощники. Вместе с мужем Надежды заготавливают сено. Хотя бы часть запаса на зиму.

«На одну корову рулон большой в месяц уходит – где-то 400-450 килограммов», – говорит муж Надежды Осиповой Вадим Чернуха.

Корм для одной коровы в год обходится примерно в 15 тысяч рублей. Помимо сена и соломы, они любят морковь, свеклу и яблоки.

Местные, когда узнают о необычной ферме-приюте, помогают. Одни сено бесплатно отдадут, другие по хозяйству помогут. Третьи приезжают сюда попробовать настоящие молоко, сметану, масло от коров-спасенышей.