Минздрав РФ: Для пациентов при плановой госпитализации предусмотрено бесплатное ПЦР-тестирование

15:09 30/08/2022
Минздрав РФ: Для пациентов при плановой госпитализации предусмотрено бесплатное ПЦР-тестирование
ФОТО : Zuma\TASS

Требование сдавать тест на коронавирусную инфекцию для плановой госпитализации платно необоснованно. Минздрав России выделил на эти цели средства, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Министерства здравоохранения РФ.

Зачем нужна трехвалентная вакцина от коронавируса
«Требование сдать ПЦР-тест для плановой госпитализации платно необоснованно. В этом случае гражданин вправе обратиться в ту страховую компанию, которая выдала ему полис ОМС, либо в территориальный фонд обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации, где оказывается медицинская помощь. Представитель СМО или ТФОМС разъяснит порядок прохождения ПЦР-теста бесплатно либо свяжется с медорганизацией, требующей сдать ПЦР-тест платно, и напомнит ей об обязанности предоставить пациентам возможность пройти ПЦР-тестирование бесплатно по ОМС», – разъясняется в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что деньги для бесплатного ПЦР-тестирования выделены министерством и поликлиникам, и больницам. Кроме того, для проведения исследований направлять средства в достаточных объемах должны и субъекты страны.

При этом само требование сдать ПЦР-тест соответствует рекомендациям Минздрава. Даже если пациент чувствует себя нормально, он может быть носителем вируса, именно поэтому все граждане, направленные на плановую госпитализацию, сдают тест на COVID-19, пояснили в пресс-службе.

Ранее в Минздрав обратился Всероссийский союз пациентов с просьбой повлиять на больницы, которые при госпитализации требуют результаты ПЦР-теста, но не предлагают сдать его бесплатно по ОМС.