Мишустин: Цифровые активы – безопасная альтернатива оплаты экспортных и импортных товаров

15:50 30/08/2022
Мишустин: Цифровые активы – безопасная альтернатива оплаты экспортных и импортных товаров
ФОТО : Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал активнее внедрять цифровые активы, назвав их альтернативой, которая обеспечит бесперебойную оплату экспортных и импортных товаров. Об этом глава правительства заявил во вторник на стратегической сессии по развитию отечественной финансовой системы, передает ТАСС.

«Нам необходимо интенсивно развивать инновационные направления, в том числе заниматься внедрением цифровых активов. Это безопасная для всех сторон альтернатива, которая способна гарантировать бесперебойную оплату за поставки товаров из-за рубежа и на экспорт», – сказал премьер.

По словам Мишустина, правительство и Центробанк должны совместно разработать эффективные инструменты, которые отвечают на вызовы нового времени. Глава кабмина также подчеркнул необходимость увеличения доли рублевых расчетов и отказа от валют «недружественных» стран.

«Чтобы увеличить доступность для бизнеса долгосрочных ресурсов, важно повысить доверие к отраслевым институтам, предложить привлекательные условия всем инвесторам – и российским, и из партнерских государств – с надежными механизмами защиты их прав и интересов. Необходимо также продолжить и повышение доли международных расчетов в рублях с постепенным отказом от использования валют
недружественных стран», – сказал председатель правительства.

Среди других первоочередных задач он также назвал создание стимулов для вложения свободных средств в отечественную экономику и разработку новых надежных инструментов инвестирования.

Цифровые финансовые активы (ЦФА) – это цифровые права, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения записей в информационную систему или путем их изменения. Выпуск и оборот ЦФА будет осуществляться при помощи специализированных организаций, требования к ним будет устанавливать Центробанк.