Президент Сербии Вучич отказался от холодильника ради экономии электроэнергии

15:38 30/08/2022
Президент Сербии Вучич отказался от холодильника ради экономии электроэнергии
ФОТО : dpa/picture-alliance/TASS

Президент Сербии Александр Вучич выключил в своей резиденции холодильник и большинство осветительных приборов ради экономии электроэнергии. Это произошло на фоне роста цен на электричество в стране, передает РИА «Новости».

«Готов показать вам, как на своем этаже погасил все искусственное освещение. Здесь не могу его выключить из-за вас. Но там все погашено, даже малый холодильник, в котором у меня стоит Cola Zero и вода, выключил», – объяснил глава государства на встрече с журналистами.

Президент отметил, что цены на электроэнергию «ненормальные» и «невозможные», поэтому он старается по мере возможности помочь стране хоть как-то сэкономить. По словам Вучича, власти Сербии были вынуждены импортировать четыре гигаватта электроэнергии. Это обошлось бюджету страны в 2,4 миллиона евро.

«Перед нами еще немного тяжелого лета, тяжелая осень и более тяжелая зима. Надеюсь, что преодолеем все и вскоре сможем представить гражданам план», – предупредил Вучич.

Высокие температуры на Западных Балканах в конце июля привели не только к проблемам с транспортом угля и снижению уровня воды в Дунае, но и к значительному росту потребления электроэнергии. Вучич отметил, что в связи с энергетическим кризисом в стране было введено чрезвычайное положение до 31 марта 2023 года.

Еще недавно сербский лидер заявлял, что стоимость электроэнергии в стране одна из самых низких. Например, в начале июля в Сербии мегаватт для домовладений стоил 41 евро, а для предприятий – 75. При этом на мировых биржах – около 360 евро за мегаватт.

Ранее стало известно, что Александр Вучич договорился со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым о покупке электроэнергии.