Окаменелости древнего сухопутного крокодила нашли в Австралии

16:52 30/08/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Ученые из Университета Квинсленда описали ископаемого миниатюрного крокодила, который обитал в Австралии 13 миллионов лет назад. Вымершему виду присвоили название Trilophosuchus rackhami, сообщает The Daily Mail.

Судя по размерам скелета, длина пресмыкающегося составляла от 70 до 90 сантиметров, а вес – один-два килограмма. Для сравнения, современные морские крокодилы вырастают да 5,2 метров и весят более полутонны.

Палеонтологи отметили, что крокодил обладал короткой мордой и тремя выраженными гребнями на верхней части черепа. Чтобы получить дополнительные сведения, они просканировали окаменевшие кости с помощью микро-компьютерной томографии.

Результаты показали, что, несмотря на разницу в размерах, Trilophosuchus rackhami был эволюционно связан с современными крокодилами. При этом в строении полости его мозга нашли сходство с вымершими, потенциально наземными крокодилами из Африки и Южной Америки. Это может свидетельствовать о том, что пресмыкающееся много времени проводило на суше.

«Если бы мы могли вернуться во времени в северный Квинсленд на 13 миллионов лет назад, вам нужно было бы не только остерегаться крокодилов у кромки воды, но и следить за тем, чтобы не наступить на них в лесу», – отметили авторы статьи.

Ученые отметили, что исследование позволяет лучше представить эволюцию крокодилов. Это одна из самых разнообразных групп живых существ. Количество ныне живущих видов сравнительно невелико, но в прошлом на Земле обитало множество разнообразных крокодиломорфов: морских, пресноводных, сухопутных и даже травоядных.

Так, в Кении обнаружили двух гигантских древних крокодилов, которые могли охотиться на предков людей. Они вымерли из-за изменений климата.