За незаконно проданное после развода имущество придется платить: что меняют новые поправки в Семейный кодекс?

17:55 30/08/2022
ключ, ключи, замок, дверь, замочная скважина, замок, вход, квартира, офис,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

1 сентября в России вступают в силу поправки в Семейный кодекс, которые позволят судам урезать долю одного из супругов (бывших супругов) при разводе. Таким образом одному из них станет сложнее распродать и раздарить совместно нажитое имущество, чтобы оставить второго ни с чем.

«Ранее при вступлении в равенство долей суд учитывал факт расходования общего имущества одним из супругов в ущерб интересам семьи. Это было достаточно сложное и сложнодоказуемое понятие, но как это происходило: например, муж оформлял все имущество, совместно нажитое во время брака, на себя. Супруга после расторжения брака в срок до трех лет имеет право подать на раздел имущества. Частый случай, когда супруг в течение года после развода еще до подачи заявления бывшей супругой в суд решал начать отчуждать имущество», – объясняет юрист, специалист по семейному праву Анна Фролова.

Дело в том, что в отсутствие обязательного требования ставить штампы о браке или расторжении брака в момент регистрации сделки Росреестр не знает, был ли заключен брак и в какой период времени куплено это имущество – в выписке ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) это также не отображается.

«Мы имеем право прийти в МФЦ и в простой письменной форме зарегистрировать право собственности на имущество, указанное в договоре купли-продажи или дарственной. Росреестр не требует нотариального согласия второго супруга, потому что он просто не знает о существовании брака или когда этот брак был расторгнут. Когда один из супругов выявляет факт отчуждения нажитого имущества, например, после расторжения брака, то мы на практике всегда идем в суд и выдвигаем требование о недействительности сделки. Но в соответствии с судебной практикой суды отказывают в признании сделки недействительной. В этом случае мы просим суд взыскать половину стоимости проданного недобросовестным супругом имущества», – продолжает юрист.

Для оценки стоимости проданного имущества проводится экспертиза, на основании которой суд взыскивает половину стоимости в пользу второго супруга, без согласия которого была проведена сделка. При этом продавший имущество супруг рассчитывает на то, что к моменту, когда с него будет взыскана половина стоимости, взять с него будет уже нечего. Для этого он выводит средства со счетов, переоформляет на родственников движимое и недвижимое имущество, оставляя в своей собственности, к примеру, единственное жилье, которое обычно не взыскивается. В таком случае второй супруг остается без средств и без совместно нажитого имущества.

«Что будет теперь? Это действительно будет достаточно большой плюс – сейчас они изменили формулировку и заменили ее словами: «совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал сделки без необходимого согласия другого супруга на невыгодных условиях». Часто в договоре прописывается сумма ниже рыночной, для того чтобы впоследствии вторая сторона взыскала половину продажной суммы в договоре. Но проводится судебная экспертиза, и по экспертизе уже устанавливается сумма взыскания, – говорит Анна Фролова. – На данный момент еще один плюс в том, что сделки будут признаваться недействительными. То есть, если ранее сделку признать недействительной было сложно, суд мог только взыскать половину стоимости отчужденного имущества, то сейчас сделку можно признать недействительной, отмотать назад и выделить одну вторую доли, например, в имуществе, которое было незаконно продано».

Если будет доказана недобросовестность действий, можно будет отступать от равенства долей таким образом, что второго супруга ввели в заблуждение, и за его спиной было расходование совместно нажитого бюджета не на нужды семьи. Оспаривать можно даже перерегистрацию имущества на родных и близких через дарение. Правда, это крайне сложно, отмечает юрист:

«В моей практике был всего один прецедент за много лет, когда признавали дарение недействительным, в громком деле Барри Алибасова и Лидии Федосеевой-Шукшиной. Мы с адвокатом Юлией Вербицкой представляли интересы Федосеевой-Шукшиной, и нам удалось признать две сделки недействительными. Первая сделка была дарение – Лидия подарила квартиру Барри Алибасову. А Барри потом, в свою очередь, взял и сделал куплю-продажу на своего помощника. Нам пришлось воевать в суде на протяжении полутора лет, доказывать факт введения нас в заблуждение, и суд все-таки счел наши доводы законными и обоснованными. Это было прецедентное дело, это очень редко бывает в судебной практике, в связи с этим мы понимаем, что таких ситуаций очень много между супругами. Эти поправки были нужны, чтобы подтверждать недобросовестность одного из супругов».

Если недобросовестность одного из супругов по расходованию совместно нажитого имущества будет доказана, второму при компенсации, скорее всего, будет полагаться большая часть совместного имущества при разделе в натуре, то есть когда речь идет не о долях, а нескольких объектах недвижимости и денежных средствах на счетах, считает Анна Фролова.