Налоговые органы Франции с помощью нейросети нашли тысячи незадекларированных бассейнов

18:03 30/08/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, бассейн
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев,

Налоговые органы Франции смогли обнаружить 20 356 незадекларированных бассейнов на частных территориях. Их владельцы получили счета на общую сумму более 10 миллионов евро, пишет The Guardian.

Отмечается, что для поиска незаконных построек использовались спутниковые снимки и программное обеспечение с искусственным интеллектом. Система была разработана французской консалтинговой компанией Capgemini совместно с Google. Она идентифицирует бассейны на фото со спутников и сверяет их с базами данных земельного кадастра.

По словам разработчиков, погрешность системы составляет около 30% – порой нейросеть путала с бассейнами солнечные батареи или не могла распознать бассейн из-за тени или наличия деревьев.

Система действует в тестовом режиме в девяти департаментах Франции, теперь власти намереваются использовать разработку и на остальной территории страны. Согласно прогнозам, это может принести в государственную казну еще до 40 млн евро.

Во Франции размер налога на имущество связан с его арендной стоимостью. Стандартный бассейн площадью около 30 квадратных метров будет стоить владельцу в дополнительные 200 евро в год. В связи с этой особенностью налогообложения законодательство требует регистрировать любые изменения на участке в течение 90 дней.

Ранее сообщалось, что самая длинная река Франции – Луара – за несколько месяцев превратилась в небольшой ручей. Для страны это один из главных источников воды, и по всему течению власти ввели жесткие ограничения. Засуха охватила две трети Франции, около 100 деревень остались без питьевой воды.