Набор специалистов в новые комплексы скорой помощи начался в Москве

20:24 30/08/2022

В Москве начался набор специалистов в новые стационарные комплексы скорой помощи. Они будут работать на базе шести крупнейших больниц столицы. Кого возьмут на работу, узнавал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Пациент не дышит. Реаниматологи прокачивают грудную клетку, применяют дефибриллятор, чтобы вернуть к жизни. Все настолько реалистично, что иногда сами медики забывают, что это экзамен, а перед ними манекен.

«Это как раз один из современных манекенов, современных роботов, которые позволяют детально воспроизвести любое из жизнеугрожающих состояний. Посредством такого устройства я могу показатели жизненных функций изменять, и таким образом меняется состояние нашего пациента», – рассказал начальник управления технического сопровождения Кадрового центра Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Кислый.

Так выглядят испытания для будущих врачей в кадровом центре Департамента здравоохранения Москвы. Прежде чем приступить к врачебной практике, ординаторы проходят здесь аттестацию. Современные технологии позволяют обучаться не на людях, а на человекоподобных роботах. У андроида есть дыхание, пульс и все человеческие реакции.

«Мы не любим ронять инструменты – это к операции»
Такие же экзамены будут сдавать и специалисты стационарных комплексов скорой помощи, набор которых начался сегодня.

«В рамках запуска нового стандарта оказания медпомощи и открытия шести скоропомощных комплексов на базе ведущих клиник мы набираем около двух тысяч специалистов. Это 500 врачей, тысяча медсестер и 500 работников немедицинского профиля», – пояснила заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Елена Ефремова.

Возможности центра позволяют тестировать врачей самых разных специальностей: хирургов, урологов, офтальмологов и других. У каждого экзаменуемого – пять-шесть станций со своими заданиями. Для чистоты экзамена эксперты, которые его принимают, находятся за стеклом. Среди них главврачи и ведущие специалисты лучших больниц Москвы. Они не могут подсказывать и задавать наводящие вопросы. За день через них проходит около 40 человек.

«Уровень сложности и оценочных средств разный для врачей и среднего медперсонала. Врачу необходимо показать клиническое мышление, умение действовать во внештатных ситуациях, в то время как в основу оценочных средств для среднего медицинского персонала легли стандартные операционные процедуры. Им необходимо продемонстрировать знания определенных манипуляций или порядок действий в той или иной ситуации», – рассказала начальник отдела организации и проведения оценки Кадрового центра Департамента здравоохранения города Москвы Елена Чуркина.

Для подачи заявки на интересующую вакансию необходимо заполнить форму на сайте проекта – командапервых.москва. Уже сегодня депздрав получил почти 150 резюме от кандидатов. Заявки будут принимать до ноября.