Функция по оформлению загранпаспортов вернулась на «Госуслуги»

20:03 30/08/2022
Заграничный паспорт гражданина  РФ,Заграничный паспорт, загран, загран паспорт, путешествие, ,Заграничный паспорт, загран, загран паспорт, путешествие,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

На сайте госуслуг восстановили функцию по оформлению заграничного паспорта, а также по регистрации приглашения на въезд в Российскую Федерацию. Это произошло после временной приостановки работы данного раздела, передает ТАСС.

Так, пользователи могут в привычном режиме через вкладку «Паспорта, регистрации, визы» оформить заявление на получения загранпаспорта как старого образца на пять лет, так и нового – на 10 лет.

Напомним, 26 августа в этом разделе пропала возможность оформить загранпаспорт. Тогда консульский департамент МИД РФ уточнил, что приостановка приема заявлений на выдачу документов произошла по техническим причинам.

Ранее стало известно, что российский паспорт в рейтинге свободы поездок, по версии консалтинговой компании Henley & Partners, занял 50-е место. По этому показателю он оказался между паспортами Палау и Боснии и Герцеговины.