Прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца приостановлен в России

13:41 02/02/2023
Прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца приостановлен в России

Прием заявлений на «Госуслугах» на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации приостановлен с 2 февраля до второй половины марта по техническим причинам, говорится в сообщении на портале.

Приставы смогут забирать загранпаспорта у невыездных должников
В случае, если пользователь уже подал заявление на получение данного документа через «Госуслуги», необходимо дождаться ответа от ведомства и действовать согласно инструкции. Если заявление было подано не через портал, следует обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи заявления на оформление паспорта.

В Гознаке журналистам объяснили, что приостановка приема заявлений на биометрические загранпаспорта связана со спросом на них и на микросхемы, которые используются при производстве этих документов. В ведомстве надеются, что ритмичность производства и персонализации загранпаспортов нового образца восстановится в течение месяца после завершения работ на предприятии «Микрон», где делают микросхемы.

Загранпаспорт нового образца – биометрический документ, рассчитанный на срок службы 10 лет. На своей титульной странице он содержит микрочип со сведениями о владельце и его отпечатками пальцев.