Птицетазовые динозавры вели стайный образ жизни раньше, чем считалось

21:15 30/08/2022
Птицетазовые динозавры вели стайный образ жизни раньше, чем считалось

Птицетазовые динозавры (Lesothosaurus diagnosticus, или лесотозавры) зажили стаями уже в нижнем юрском периоде (180-200 млн лет назад). К такому выводу пришли палеонтологи после того, как проанализировали образцы древних животных, найденные вместе в Южной Африке. Исследование опубликовано в журнале Palaeontology.

Джениффер Бота из южноафриканского Университета Фри-Стейт вместе с коллегами изучила 27 костей конечностей нескольких особей. В результате им удалось реконструировать стадии взросления лесотозавра. Как оказалось, представители этого вида динозавров быстро росли до двух-четырех лет, после чего скорость снижалась, поскольку они достигали половой зрелости. При этом ни одна особь, чьи скелеты изучались, не была полностью зрелой, то есть у лесотозавра уходило более шести лет на то, чтобы вырасти.

Динозавр – друг человека?
Поскольку 17 разновозрастных особей были погребены вместе, ученые предположили, что лесотозавры жили стаями. Это самое раннее свидетельство стадного образа жизни у птицетазовых динозавров. Захоронение, по мнению исследователей, образовалось в результате массовой гибели лесотозавров. Кости пролежали на поверхности недолго, затем они были погребены под селевым потоком.

Lesothosaurus diagnosticus, или лесотозавры – небольшие всеядные динозавры, жившие на территории Южной Африки и Лесото в раннем юрском периоде. Они считаются одними из древнейших птицетазовых динозавров.

Ранее палеонтологи обнаружили останки динозавра, который может быть самым крупным из всех известных в Европе. Их нашли в португальском городе Помбал. В 2017 году местные жители проводили строительные работы и заметили фрагменты окаменевших костей. Исследования заняли несколько лет, так как их пришлось приостановить из-за пандемии коронавируса. Наконец, 1-10 августа 2022 года португальские и испанские исследователи раскопали скелет крупного динозавра-зауропода. Его анализ показал, что при жизни динозавр достигал 12 метров в высоту и 25 в длину.