Президент Кыргызстана забил два гола в матче легенд футбола

06:06 31/08/2022

В Бишкеке состоялся удивительный футбольный матч. Команды были составлены из легендарных игроков СССР и Кыргызстана, а также любителей, среди которых президент Садыр Жапаров. Чем закончилась встреча, рассказала корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Футболистов, чьи имена гремели когда-то на весь Советский Союз, кыргызстанцы встретили как дорогих гостей. Самые активные болельщики ожидали автобус с командой СНГ у ворот стадиона. Именитые игроки в автографах и селфи не отказывали никому.

Матч посвятили годовщине Дня независимости Кыргызстана. Подготовка к игре началась еще весной.

«Оргмоменты, были переговоры, отдельные переговоры с отдельными футболистами, некоторые убывали, некоторые прибавлялись потом, но окончательный список мы получили где-то 20-25 дней назад», – рассказал министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Азамат Жаманкулов.

Легендарные игроки были в составе обеих команд. Компанию им составили знаменитые футболисты-любители. За Кыргызстан играл президент страны Садыр Жапаров, который, кстати, и открыл счет в матче в начале первого тайма.

«Ровно 38 лет назад, в 1984 году я на этом стадионе болел за команду «Алга», я тоже в детстве был футбольным фанатом. Болел за сборную СССР и сегодня судьба так свела, что мы встречаемся с легендами футбола. Для меня это большая честь. Отрадно, что имея свою историю государственности, у нас есть и своя история отечественного футбола, которая перешагнула столетний рубеж», – заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

Организаторы постарались создать действительно праздничную атмосферу. Интересную игру дополнил концерт.

«Мы пришли послушать «Город 312» и посмотреть на игру, на легенд футбола, очень классно, настроение–супер».

«Эмоции хорошие, всех игроков мы же знаем, болели же, Алдонин, всех, все в форме, оказывается, всем привет!»

«Интересно, конечно, тем более наш президент здесь».

«Все нравится, все на высшем уровне».

Два тайма по 30 минут пролетели незаметно. То, что матч товарищеский подтвердил итоговый счет – 3:3 Последний гол в ворота гостей вновь забил президент Кыргызстана Садыр Жапаров. В этой игре глава государства отметился дублем.