Главные новости за ночь: смерть Горбачева, снег на 1 сентября и курс езды на электросамокатах в Москве

06:26 31/08/2022
Главные новости за ночь: смерть Горбачева, снег на 1 сентября и курс езды на электросамокатах в Москве
ФОТО : Михаил Джапаридзе/ТАСС

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Первый президент СССР Михаил Горбачев ушел из жизни 30 августа. Ему был 91 год. Политика похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве, в родовом захоронении рядом с женой Раисой. Соболезнования родным и близким Горбачева выразили политические и общественные деятели из разных стран. Среди них – Владимир Путин, Джо Байден, Эмманюэль Макрон, Борис Джонсон и многие другие.

Москва может стать первым российским городом, где в школах введут курс езды на электросамокатах. Замначальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Москве Евгений Логиновский заявил, что в продвижении данного вопроса ведомство готово оказать любую методическую и практическую помощь.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец заявил, что за несколько дней погода понизит температурную планку почти на 25 градусов и ввергнет Центральную Россию в середину осени. В Вологодской, Ленинградской и Архангельской областях 1 сентября могут выпасть осадки не только в виде дождя, но и мокрого снега.

Россияне, если бы им представилась такая возможность, больше всего хотели бы поехать на учебу в Петербург, Москву и Калининград. Также респонденты назвали Казань (35%), Сочи (30%), Новосибирск (24%), Краснодар (23%), Екатеринбург (21%), Нижний Новгород (21%) и Владивосток (17%).

Ученые выяснили, сколько россиян имеют склонность к гемохроматозу. Такие мутации выявляются у 7 человек из 10 тыс. людей. Риск патологии возникает у примерно 30% мужчин и 10% у женщин. Средний возраст развития гемохроматоза – 40-60 лет.