О чем пишут мировые СМИ: новый лодаун в Китае и День независимости в Кыргызстане

09:16 31/08/2022
О чем пишут мировые СМИ: новый лодаун в Китае и День независимости в Кыргызстане
ФОТО : Zuma\TASS

Власти Китая вновь установили карантин для миллионов жителей страны. Антиковидные меры ввели в ряде населенных пунктов, в том числе шестимиллионном портовом городе Далянь, Чэндэ, Шицзячжуане и Шэньяне, сообщает The Washington Post. Пекин пока избежал локдауна, но власти не поощряют поездки в столицу и из нее, а жители регулярно проходят тестирование. Китай остается одной из немногих стран, которые придерживаются политики «нулевого» COVID-19, то есть стремятся полностью искоренить вирус. Во вторник, 30 августа, в стране зарегистрировали 1717 случаев местной передачи инфекции, большинство из них протекали бессимптомно.

NASA предпримет новую попытку запуска лунной ракеты Space Launch System в субботу, 3 сентября. Старт должен был состояться пятью днями ранее, но был отложен из-за проблем с двигателем, сообщает The Guardian. Кроме того, в день предполагаемого запуска наблюдались плохие погодные условия. Запуск состоится в Космическом центре Кеннеди. Ракета длиной 98 метров является самой мощной из всех, когда-либо построенных NASA. Первый полет будет беспилотным, но в будущем ее планируют использовать для доставки астронавтов на Луну.

В Кыргызстане празднуют День независимости. Президент Садыр Жапаров поздравил жителей страны, произнеся речь на торжественной церемонии поднятия государственного флага, сообщает «Вечерний Бишкек». Глава государства подчеркнул, что в 2022 году отмечается 31-я годовщина независимости. С этого времени День независимости будут ежегодно проводить в каждой области Кыргызстана. «Подобный шаг повысит сплоченность наших людей, проживающих во всех регионах страны, укрепит их единство и взаимоотношения», – заявил президент.

В Туркменистане завершилась подготовка к новому учебному году. 1 сентября в первый класс пойдут 159 тысяч 772 ребенка, сообщает Turkmenportal. Первоклассникам вручат персональные обучающие компьютеры от имени президента страны. Всего в Туркменистане откроются 1882 общеобразовательных школы, где будут учиться 1 миллион 574 тысячи 737 детей. В вузах приступят к учебе 65 тысяч 242 студента. В средне-специальных учреждениях проходят обучение 26 тысяч 479 человек.

В Кишиневе в первый месяц осени пройдет Европейская неделя мобильности. Она будет организована 16-22 сентября, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Цель акции – призвать городских жителей отказаться от личного автотранспорта и использовать другие средства передвижения, например, велосипед. В столице Молдовы проведут тематические мероприятия, информационные кампании и акции на свежем воздухе. Европейская неделя мобильности была учреждена в 2002 году, за это время к ней присоединились десятки стран и больше тысячи городов.