Петербургские хирурги спасли мальчика от ампутации пальцев

11:09 31/08/2022

Петербургские врачи спасли руку мальчика, который попал под газонокосилку. Мальчик мог остаться без пальцев. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова узнала, как проходила сложнейшая операция и как сейчас себя чувствует ребенок.

Тот редкий случай, когда боль – это хорошо. Еще два дня назад Костя мог остаться без пальцев левой руки. Теперь под гипсом все тянет и ноет – заживает.

Больше пяти часов хирурги Педиатрического университета спасали средний палец, который был фактически оторван, и указательный – сломанный в нескольких местах. Суставы вправили, кости вернули на место. Мельчайшие сосуды нашли и сшили заново, утраченные «собрали» из соседних тканей.

«Обе пальцевые артерии с двух сторон были полностью оторваны. Была удачно выполнена их пластика и васкуляризация третьего пальца. Был наложен артериальный анастамоз и сшита еще пальцевая вена», – отметил сердечно-сосудистый хирург отделения микрохирургии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Левтер Колбая.

Теперь Костя почти как терминатор – в его пальцах стоят титановые спицы. А еще он счастливчик. Врачи сработали оперативно, не потеряли ни минуты.

«Начиная от больницы во Всеволожске, куда мы сразу приехали. Тут же приехала бригада скорой помощи, мы ждали ее 10 минут, а потом скорая повезла Костю сюда. Неотложка летела с такой скоростью, что мы за ней не успевали ехать. И тут нас оперативно приняли», – сказала мама Кости.

Впереди долгая реабилитация. Костя – левша. Пока прооперированная рука заживает, будет писать правой.