Как конфликты с учителями в школе влияют на психику и самооценку детей?

13:50 31/08/2022
Как конфликты с учителями в школе влияют на психику и самооценку детей?

Конфликты с учителями в школе негативно влияют на самооценку, в этом признались 80% опрошенных россиян. Такие данные приводит сервис по управлению здоровьем Budu. Чаще всего споры с преподавателями возникали из-за домашнего задания, почерка, высказывания мнения, отличного от учителя.

Как конфликты с учителями в школе влияют на психику и самооценку детей?

К каким еще проблемам приводят конфликты с учителями и что делать, чтобы избавиться от обиды во взрослом возрасте – читайте в материале Mir24.tv.

«В младшем школьном возрасте у ребенка интенсивно формируется самооценка. Это происходит потому, что он включается в оцениваемую извне деятельность. Так как большое количество времени ребенок проводит именно в школе, то и ведущим видом деятельности является учеба. Именно поэтому учитель является основным фактором формирования самооценки у ученика», – комментирует психолог Эдуард Лобастов.

Сон в осеннюю ночь

Ребенок часто считает, что выставленная ему оценка за какую-либо работу является и оценкой личности и места среди учеников, поясняет эксперт.

«Именно поэтому важны не только оценки в журнале, но и то, какими словами учитель их сопровождает. Если учитель негативно говорит о тех, кто получил низкие баллы, то дети очень часто проецируют это на себя. «Так и останешься тупым», – говорит учитель. И это может звучать как внушение. А если на ребенка навешивают ярлык «двоечника», исходя из его оценок, то ученик распространяет его на все сферы жизни, оценивая таким образом свои способности в любом контексте», – заключил Лобастов.

Стоит отметить, что несмотря на негативные эмоции, школьные годы вызывают ностальгию у 76% респондентов, а скучают по учителям – 18% опрошенных.