Ученые описали формирование залежей алмазов у ядра Земли

12:36 31/08/2022
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, алмаз
ФОТО : МТРК «Мир» / Автор не известен

Ученые из Университета штата Аризона воссоздали процессы, происходящие на границе ядра и мантии Земли. По их словам, там может произойти реакция, подобная химической коррозии стали, сообщает Geophysical Research Letters.

Ядро Земли является крупнейшим хранилищем углерода. Оно содержит около 90% всего запаса этого элемента.

Недавние исследования показали, что к ядру также поступает вода. Океаническая кора, постепенно перемещаясь вниз в результате субдукции, несет с собой большое количество водосодержащих минералов.

Оказавшись у границы ядра и мантии, кора попадает в условия сильного нагрева. Температура там примерно в два раза выше, чем у лавы. В результате из минералов начинает выделяться вода.

Авторы новой научной работы провели эксперимент, в лабораторных условиях сжав железоуглеродный сплав и воду до давления, существующего в центре Земли. Оказалось, что вода и металл вступают в реакцию и образуют оксиды и гидроксиды железа – так же, как при образовании ржавчины на поверхности. Но в недрах Земли происходит и другой процесс – углерод выходит из жидкого сплава и образует алмазы.

Исследование показало, что земная мантия содержит гораздо больше углерода, чем считалось. По мнению ученых, он «вытекает» из жидкого внешнего ядра.

«Углерод является важным элементом для жизни и играет важную роль во многих геологических процессах. Новое открытие механизма переноса углерода из ядра в мантию прольет свет на понимание углеродного цикла в глубоких недрах Земли», – подчеркнули авторы научной работы.

Ученые также отметили, что образование алмазов на границе ядра и мантии продолжалось миллиарды лет. Следовательно, глубоко в недрах нашей планеты могут залегать пласты, чрезвычайно богатые драгоценными камнями.

Ранее стало известно, что в недрах планеты скрываются гигантские «пузыри». Один расположен под Африкой, второй – под Тихим океаном.