Систему Face Pay запустят на МЦК в тестовом режиме с 3 сентября

13:16 31/08/2022
Систему Face Pay запустят на МЦК в тестовом режиме с 3 сентября
ФОТО : Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Система бесконтактной оплаты Face Pay заработает на всех станциях Московского центрального кольца (МЦК) в тестовом режиме с 3 сентября, сообщается в официальном Telegram-канале столичного департамента транспорта.

«Благодаря росту популярности сервиса мэр Москвы Сергея Собянин поручил расширять внедрение Face Pay и делать его удобнее. Сейчас в системе более 190 тысяч пользователей, эта цифра растет. Важно, что выбор способа оплаты проезда всегда останется за пассажиром», – приводятся в сообщении слова заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

На пером этапе уже 1 сентября к системе Face Pay подключат 15 станций: «Кутузовская», «Автозаводская», «Андроновка», «Балтийская», «Бульвар Рокоссовского», «Владыкино», «Дубровка», «ЗИЛ», «Зорге», «Измайлово», «Коптево», «Лихоборы», «Локомотив», «Нижегородская» и «Окружная».

Чтобы оплатить проезд с помощью Face Pay, нужно будет пройти через турникет с черным стикером. Подключиться к современной системе можно в приложении «Метро Москвы».

Система Face Pay, которая позволяет пассажирам оплачивать проезд при помощи распознавания лица, заработала на всех станциях московского метро 15 октября 2021 года. Пассажиру нужно лишь посмотреть в камеру на турникете.

Предполагается, что в этом году Face Pay заработает и на регулярных речных маршрутах. Систему могут запустить и на «Аэроэкспрессе». Кроме того, тестирование сервиса продолжается на наземном транспорте.