«Это правило давно должны были ввести»: юрист – о запрете мобильных телефонов в школе

13:21 31/08/2022
«Это правило давно должны были ввести»: юрист – о запрете мобильных телефонов в школе

С 1 сентября в школах России запрещается использование мобильных телефонов во время уроков. Об этом заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов на общероссийском родительском собрании.

О том, насколько это решение правомерно, рассказала в интервью корреспонденту Mir24.tv ведущий юрист Европейской Юридической Службы Оксана Красовская.

Как подготовить ребенка к началу обучения в школе

По ее словам требование о том, что мобильные средства для образовательных целей не используются, прописано в п. 3.5.3 СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи». Данный СанПин начал действовать еще с 01.01.2021 года и будет применяться до 2027 года. Так что школы давно должны были ввести запрет пользоваться телефонами на уроках.

Исходя из законодательства, образовательные организации должны соблюдать требования санитарного законодательства. Это вытекает из ст. 41 – «охрана здоровья обучающихся» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об образовании в Российской Федерации».

«Почему ранее данное требование соблюдалось не всеми школами, пока непонятно, хотя некоторые образовательные организации в своих локальных актах данное требование прописывали, и школьники могли пользоваться телефонами только на переменах, – говорит юрист. – Ввиду того, что об этом сообщил в этом году Глава Минпросвещения, теперь все школы будут соблюдать это требование».

Директор Домашней школы «ИнтернетУрок» Ольга Хасякова, в свою очередь, считает, что школьникам очень сложно сосредоточиться на теме урока, держа в руках телефон.

«Я считаю, что это правильное решение, которое нужно было принять давно. Телефоны отвлекают внимание. Очень сложно сосредоточиться на теме урока, если постоянно приходят сообщения, мысли убегают в мессенджеры, которые так и хочется проверить. Тут и взрослому-то сложно удержаться, а ребенку, если не запретить «сверху», практически нереально, – говорит эксперт. – Детям еще очень сложно принять самостоятельно решение о полном отказе от телефона во время занятий и реализовать его. Я знаю учителей, которые давно практикуют запрет на использование телефонов во время урока. И вполне успешно».