В школах Москвы хотят ввести уроки езды на электросамокатах. Снизит ли это количество ДТП?

14:39 31/08/2022
В школах Москвы хотят ввести уроки езды на электросамокатах. Снизит ли это количество ДТП?

В Москве хотят ввести уроки езды на электросамокатах, сообщил замначальника управления ГИБДД столичного главка МВД Евгений Логиновский. Для занятий будут выделены дополнительные учебные часы. Корреспондент Mir24.tv выяснила, какие преимущества у данный инициативы и помогут ли уроки езды на самокатах снизить количество ДТП.

Электросамокат станет полноправным участником дорожного движения?

«Инициатива является правильной и своевременной. Поскольку массовое распространение этих средств передвижения остановить нельзя, значит это нужно урегулировать. Около 100 лет назад не было ни ПДД, ни обязательного получения прав, а машину мог купить каждый желающий. За сбитых пешеходов не было никакой ответственности, понятие «вызвать полицию на место ДТП» отсутствовало в принципе. В те годы никто об этом не задумывался, так как доступные автомобили настолько быстро «захватили» общество, что коллективное сознание и правовые нормы просто не могли с такой же скоростью подстроиться под эту ситуацию и организовать хоть какое-нибудь регулирование. С самокатами история сейчас повторяется», – говорит юрист «Единого центра защиты», член Ассоциации юристов России Кирилл Резник.

Обучение езде на электросамокатах будет способствовать становлению правильного отношения молодежи к тому, как и с какой скоростью можно ездить.

«Одно дело, когда на электросамокат становится взрослый человек, сдававший на права. Он будет поневоле применять свои привычки вождения. Другое дело – ребенок, который, скорее всего, будет мыслить по интуитивному принципу «жми на газ и старайся объезжать препятствия». Таким образом, обучение действительно снизит количество ДТП», – добавил Резник.

В свою очередь, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов считает, что обучать школьников правилам дорожного движения пока еще преждевременно.

«Надо разобраться, считается ли электросамокат транспортным средством. Учитывая такой пробел в ПДД, непонятно, чему учить школьников с юридической точки зрения. Если мы говорим про обучение навыкам практического управления, то это полезная инициатива. Необходимо рассказывать, как держать равновесие, что самокат – это не велосипед, на одной руке не уедешь, поэтому телефон брать во время движения не надо, иначе можно упасть. Нельзя ехать вдвоем, потому что трудно удержать равновесие и это небезопасно», – заключил он.