Эксперты расшифровали 4000-летнюю иранскую письменность

14:11 31/08/2022
Эксперты расшифровали 4000-летнюю иранскую письменность

Немецкие ученые нашли ключ к расшифровке древней письменности, которую использовали около четырех тысяч лет назад на территории современного южного Ирана. Эта письменность известна как линейный эламит, сообщает Zeitschrift für Assyriologie und Vorderasiatische Archäologie.

До наших дней сохранилось всего около 40 образцов письма. Авторы нового исследования указали, что их анализ основан на восьми надписях на серебряных сосудах. Они сравнили линейный эламит с клинописью – уже расшифрованным шрифтом Ближнего Востока.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Результаты анализа показали, что тексты датируются примерно одним и тем же периодом времени. Они содержат имена правителей с титулами и кратким описанием.

«Пузур-Сушинак, король Авана, Инсушинак (божество) любит его», – гласит одна из надписей.

В тексте также содержится грозное предупреждение: тот, кто восстанет против Пузур-Сушинака, будет уничтожен.

Ученые идентифицировали более 300 знаков, которые обозначают звуки. Так, символ в форме полумесяца читается как «па». Они отметили, что в скором будущем опубликуют больше расшифрованных текстов.

Но некоторые независимые эксперты с сомнением отнеслись к результатам работы. Профессор Оксфордского университета Джейкоб Даль указал, что некоторые использованные авторами тексты могут оказаться подделками. У экспертов до сих пор нет точных данных о происхождении надписей на серебряных изделиях – их вывезли из Ирана без каких-либо документов.

Ранее сообщалось, что в Китае нашли следы древней культуры каменного века. Возраст артефактов оценили в 40 тысяч лет.