День независимости Кыргызстана: главной площадкой праздника впервые стало живописное ущелье Чункурчак

16:29 31/08/2022

Кыргызстан отмечает 31-ю годовщину независимости. Главной площадкой праздника впервые стало живописное ущелье Чункурчак – в 45 километрах от столицы, сообщает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

На праздник собрались несколько тысяч человек. Кыргызстанцы приезжают с самого утра, поток машин не останавливается. Для тех, у кого нет своих автомобилей, организован трансфер. Автобусы курсируют из столицы через каждые 20 минут.

Ущелье Чункурчак расположено на высоте почти 2,5 тысячи метров. Здесь установили сцену. Выделили зону для скачек. Есть отдельная площадка для национальных игр и юрточный городок, где организован этнобазар. На нем ремесленники со всех областей представили свои изделия: это и фигурки из кости, войлочные ковры, изделия из кожи, дерева и шерсти.

«Мокрое валяние – это как раз техника, по которой наши бабушки изготавливали ала кийиз и шырдаки, то есть делали войлочные пласты, а из них – войлочные изделия. У меня бренд называется «Аманат», то есть это как раз-таки сохранение традиционных знаний и передача их следующим поколениям», – говорит мастерица из Иссык-Кульской области Махабат Жакеева.

Музыкальные коллективы в национальных одеждах устроили соревнования. А особое место на празднике заняли угощения. Почти у каждой юрты накрыли стол с множеством национальных блюд и напитков.

Сегодняшнее мероприятие приурочено и к 200-летию известного политического деятеля XIX века и народного героя Байтик-баатыра. Он лидер восстания за освобождение кыргызов от гнета соседнего ханства. Родом Байтик-баатыр как раз из этих живописных мест. Поэтому и праздник проходит на его малой родине.

Гуляния в ущелье продлятся до самого вечера. В 19:00 по местному времени праздничный концерт пройдет на главной площади страны в Бишкеке.