Путин поручил выделить на субсидии при социальной газификации 400 млрд рублей

19:55 31/08/2022
Путин поручил выделить на субсидии при социальной газификации 400 млрд рублей

Президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос дополнительного субсидирования при социальной газификации и выделить на эти цели сумму порядка 400 млрд рублей, передает ТАСС.

Речь об этом зашла на совещании с членами правительства после доклада вице-премьера Александра Новака, в котором отмечалось, что часто траты на замену оборудования для отопления при переходе на газ являются непосильными для российских семей.

«Нужно обязательно проработать ваше предложение о дополнительной поддержке граждан, которые нуждаются в такой поддержке, и вместе с регионами принять соответствующее решение», – сказал Путин. «Если все заявки нужно будет реализовывать, то это где-то будет 400 млрд. Нужно заранее будет подумать и об этих источниках финансирования», – добавил он.

Путин согласился с тем, стоимость оборудования, которое работает внутри участка и дома, а также его монтажа сдерживают развитие социальной газификации.

«Если средняя субсидия, поддержка, выплата малообеспеченным гражданам в регионах, ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам и многодетным семьям где-то от 70 до 80 тысяч, то средняя стоимость оборудования 75 тысяч, а бывает и подороже. Плюс еще прокладка трубы внутри участка. Это тоже где-то 45-50 тысяч. Если к этому еще нужно добавить смену оборудования внутри дома, то эта цифра для многих семей становится неподъемной», – подсчитал затраты президент.

Новак предложил выделить гражданам с низкими доходами дополнительный объем средств для газификации участков. «Это позволит большему количеству граждан начать использовать газ, что обеспечит рост потребления и улучшит экологическую составляющую», – обратился он к Путину.

Глава государства поддержал предложение вице-премьера, отметив, что работа в этом направлении в целом налажена. «Проделанная работа говорит о том, что мы не зря это делаем. Все-таки большое количество домовладений подключается к газу, и это меняет качество жизни людей», – подчеркнул российский лидер.

Путин поручил Новаку оформить его предложение и начать работу по согласованию с регионами.

В настоящее время социальная газификация подразумевает бесплатную прокладку газопровода только к домовладению. Покупка оборудования, его установка и другие работы на участке находятся уже в зоне ответственности его владельца.