Роспотребнадзор: Все страны ЕАЭС оценивают ситуацию с COVID-19 как контролируемую

20:54 31/08/2022
Роспотребнадзор: Все страны ЕАЭС оценивают ситуацию с COVID-19 как контролируемую

В некоторых странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) фиксируется незначительный сезонный подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией, однако все государства оценивают ситуацию как контролируемую, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

«В некоторых странах ЕАЭС наблюдается незначительный сезонный подъем заболеваемости коронавирусом. Однако все страны союза оценивают складывающую ситуацию как контролируемую», – отмечается в заявлении ведомства по итогам 32-го заседания совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-членов ЕАЭС.

Зачем нужна трехвалентная вакцина от коронавируса
Заседание проходило под председательством главы Роспотребнадзора Анны Поповой. В нем приняли участие главные государственные санитарные врачи и должностные лица, отвечающие за санитарно-эпидемиологическое благополучие из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, а также представители Евразийской экономической комиссии.

Отмечается, что участники заседания выразили благодарность российской стороне за содействие в области борьбы с инфекционными заболеваниями, в том числе COVID-19 и оспой обезьян. В свою очередь в Роспотребнадзоре заявили о готовности дальнейшего сотрудничества в этой сфере, в том числе в своевременном выявлении возможных угроз путем дополнительных поставок тест-систем.

Ранее в Минздраве РФ заявили, что выделили средства для проведения тестирования на коронавирусную инфекцию при плановой госпитализации. В связи с этим любые требования сдавать подобные тесты платно ничем не обоснованы, подчеркнули в ведомстве.