Эмомали Рахмон открыл новые школы и лицей в Душанбе

21:32 31/08/2022

Две новые школы и лицей открыли в Душанбе. В торжественной церемонии принял участие президент Таджикистана Эмомали Рахмон, передает «МИР 24».

Одно из учебных заведений рассчитано на 1500 учеников, второе – на 1280. В обеих школах обучение будут проходить в две смены. Помимо обычных кабинетов, есть современные компьютерные классы, физические и химические лаборатории, музыкальные классы и мастерские для трудового обучения, а еще просторные спортивные и конференц-залы.

«Несомненно, это повод радости. Этот новый корпус стал хорошим подарком для всех учащихся нашей школы. Мы в свою очередь будем стараться повышать уровень и качество знаний наших учеников», – сказала завуч по учебной части СОШ №48 Нигина Талбакова.

Новый же лицей состоит из восьми корпусов, которые соединены между собой. Есть классы по робототехнике, студии музыки и рисования. Можно будет освоить начальную военную подготовку, столярное дело, резьбу по дереву, научиться шить национальные костюмы, играть в шахматы. В лицее смогут обучаться 1200 учеников – все в одну смену.