Юрточный городок, угощения, скачки и 31-метровый флагшток: как Кыргызстан отпраздновал День независимости

22:47 31/08/2022

Кыргызстан отметил 31-ю годовщину независимости. Праздничные мероприятия прошли по всей стране, но основные торжества – в одном из живописных ущелий, на высоте 2 500 метров над уровнем моря, рассказывает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Высота флагштока – 31 метр. Столько же лет исполнилось независимому Кыргызстану. Символ праздника установили в горах надолго. Это и память, и туристический объект. Магической стала и дата.

«Сегодня мы отмечаем наш общий, самый главный праздник. 31 августа – это не только день нашей независимости, но и праздник дружбы и единства многонационального народа Кыргызстана. Чтя традиции предков, мы должны как зеницу ока беречь дружбу согласие и взаимопонимание», – сказал президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

На празднике – первые лица государства, экс-президенты и еще около тысячи приглашенных гостей. В День независимости актеры и каскадеры подготовили для них театрализованное представление.

А это гордость страны – ремесленники. На территории ущелья расположился юрточный городок с этно-базаром. Здесь войлочные ковры, игрушки, картины изделия из кожи и дерева. Какой праздник без угощения? Возле каждой юрты накрыли столы с национальными блюдами и напитками.

Игры на празднике для любого уровня подготовки и возраста. Несколько видов борьбы, стрельба из лука, альчики. А самым эмоциональным состязанием стали скачки. Всадники должны были подняться в гору, длина маршрута – свыше 30 километров. Первая пятерка получила ценные призы.

«На высшем уровне все устроено, у людей хорошее настроение, все прекрасно, погода замечательная»; «Все классно, люди тут гуляют, плов ели, в каждый боз уй с удовольствием приглашают все», – поделились гости праздника.

Ущелье Чункурчак для празднования Дня независимости было выбрано неслучайно. Мероприятие совпало с празднованием 200-летия известного политического деятеля XIX века и народного героя Байтик Баатыра. Он лидер восстания за освобождение кыргызов от гнета соседнего ханства. Родом Байтик Баатыр как раз из этих живописных мест.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров объявил, что в последующие годовщины независимости праздничные мероприятия будут поочередно проходить в разных регионах страны.