Минимальная зарплата в Казахстане вырастет с 60 до 70 тысяч тенге

09:33 01/09/2022

Минимальная зарплата в Казахстане вырастет с 60 до 70 тысяч тенге (это свыше девяти тысяч рублей). Об этом заявил Касым-Жомарт Токаев во время обращения к народу.

«Государство внедрит новую методику определения минимальной заработной платы, которая позволит поэтапно увеличивать ее размер. Мною принято решение поднять уровень минимальной заработной платы с 60 до 70 тысяч тенге», – сказал глава государства. Он отметил, что такая мера напрямую затронет доходы 1,8 млн граждан.

Это уже пятое послание. Традиционно оно проходит 1 сентября на заседании обеих палат парламента.

Первое, на что обратил внимание Токаев, – это новая экономическая политика. Она будет направлена на то, чтобы доходы нацэкономики стали доступны населению.

«Базовая цель нашей экономической политики остается неизменной – качественный и инклюзивный рост благосостояния наших граждан. Уход от госкапитализма, обеспечение равных возможностей для всех, справедливое распределение нацдохода», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Еще одна мера – срок выплат по уходу за ребенком увеличат до полутора лет. Президент сказал и о необходимости перекрыть все нелегальные каналы ввоза машин. При этом урегулировать ситуацию с такими автомобилями, ввезенными до 1 сентября текущего года. Для их легализации в разовом порядке будет введен единый сбор за утилизацию и первичную регистрацию в размере, не превышающем 200-250 тысяч тенге.

Президент отметил, что необходим поэтапный отказ вмешательства государства от ценообразования. 57% тепло- и почти половина водопроводных сетей изношены. Чтобы исправить ситуацию, будет обеспечен переход к новой тарифной политике – тариф в обмен на инвестиции. Постепенно государство откажется от субсидирования тарифов.

Сказал глава государства о необходимости разработать новую налоговую политику. Будет введен так называемый «налог на роскошь». Он будет взиматься при приобретении дорогой недвижимости и машин. И что самое главное – он не затронет средний класс, отметил президент.