О чем говорил Касым-Жомарт Токаев в обращении к народу Казахстана. Главное

10:43 01/09/2022

Внеочередные выборы президента в Казахстане – уже этой осенью. Минимальная зарплата в стране вырастет на 10 тысяч тенге, увеличат и выплаты по уходу за ребенком до полутора лет. О чем еще говорил президент Казахстана, узнаем у корреспондента «МИР 24» Асель Русалиевой.

Национальные богатства страны должны приносить реальную пользу казахстанцам, заявил Токаев. Этот год в Казахстане объявлен Годом детей. Глава государства дал старт новой программе «Нацфонд – детям». Он предложил каждому ребенку начислять долю от дохода Нацфонда страны.

«Предлагаю отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет, без права досрочного снятия», – сказал президент.

Президент поручил урегулировать ситуацию с ввозом машин в страну. В последнее время эта тема вызывает много недовольств среди казахстанцев.

«Необходимо принять решительные меры для перекрытия всех нелегальных каналов ввоза машин впредь. При этом надо урегулировать ситуацию с такими автомобилями, ввезенными до 1 сентября текущего года. Для их легализации предлагаю применить в разовом порядке единый сбор за утилизацию и первичную регистрацию в размере, не превышающем 200-250 тысяч тенге. Эта мера должна коснуться автомобилей, не находящихся в розыске и прошедших таможенную «очистку», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Будет внедрена новая методика определения минимальной заработной платы. Она позволит поэтапно увеличивать ее размер. Минимальная зарплата казахстанцев повысится с 60 до 70 тысяч тенге.

К 2025 году совокупная пенсия в среднем вырастет на 27%. Планка пенсионного возраста для женщин до 2028 года будет зафиксирована на уровне 61 года.

А еще президент объявил амнистию для участников «кровавого января». Она не коснется тех, кто причастен к организации беспорядков, а также обвиняемых в госизмене.