Сергею Арефьеву нужен курс реабилитации после перелома позвоночника

11:21 01/09/2022

Шанс вернуться к полноценной жизни – 30-летнему Сергею Арефьеву нужна реабилитация после сложной операции – ему исправляли перелом позвоночника. Она стоит 800 тысяч рублей. Помочь фонду «Живой» собрать деньги может каждый из неравнодушных зрителей телеканала «МИР». Надо лишь отправить СМС на номер 3443 или навести камеру смартфона на QR-код.

На то, чтобы самому одеться, у Сергея уходит от 40 минут до полутора часов. Пальцы рук не слушаются, ноги постоянно сводит судорогой.

«Спастику, когда идет сокращение мышц, тоже приходится успокаивать. Бывает длительное время», – объясняет Сергей Арефьев.

У Сергея Арефьева сломан пятый шейный позвонок, сдавлен спинной мозг. Спортсмен-любитель, пловец, легкоатлет в первые недели после травмы был, как овощ.

«Эти движения неполноценные, то есть палец двигается, но это часть какой-то мышцы работает», – говорит подопечный фонда «Живой».

В августе прошлого года Сергей вместе с молодой женой Юлей поехали в свадебное путешествие на Мальдивы. Они были беззаботны и счастливы. Но медовый месяц оборвался на четвертый день отдыха. Накануне был шторм. А утром Сергей, как опытный ныряльщик, прыгнул с пирса в море вниз головой и ударился о дно – волны намели песок.

«Увидела, что он всплыл спиной вверх, а локти неестественно дрыгались, как будто он пытался что-то сделать, но у него не получалось», – вспоминает жена Сергея Юлия Арефьева.

Юля бросилась мужу на помощь и вытащила его из воды. Сергей, несмотря на страшную боль, оставался в сознании. Нужно было срочно везти его на другой остров за 400 километров в госпиталь к нейрохирургу. Через сутки Сергею сделали сложнейшую операцию.

«У меня в совокупности – семь дней реанимации, но по ощущениям – месяц. Ты не можешь двигаться, ты забываешь, как двигаться, и становишься полностью запертым в своей голове», – делится Сергей.

Потом был тяжелейший перелет в Москву с бригадой врачей и долгий период реабилитации. Нужно было возвращать телу способность двигаться.

Первые шаги Сергей начал делать только в августе. Он настоящий боец – сегодня пошел на рекорд – десять метров с помощью инструкторов и ходунков.

«Сейчас основная цель для Сергея – более уверенно стоять на ногах, держать корпус, потому что сейчас корпус немножко подводит из-за этой спастики, которую вы видели. Его периодически складывает вперед», – объясняет физический терапевт клиники «Три сестры» Ярослав Калита.

У Сергея хороший прогноз, говорят врачи. Главное не прерывать занятия, но стоимость реабилитации – 882 тысячи рублей. У молодой семьи таких денег нет. Вместе с фондом «Живой» они просят всех неравнодушных помочь оплатить им лечение. Для этого отправьте СМС на номер 3443 с любой суммой или просто наведите камеру смартфона на QR-код с экрана. Сергей мечтает, что когда-нибудь сможет пройтись за руку с женой Юлей на своих ногах.

Ранее мы рассказывали историю Юлии Дятловой – у 37-летней женщины редкая форма рака щитовидной железы. Его сложно обнаружить, еще сложнее лечить. Опухоль два года назад удалили, но сейчас появилось новое образование – в миллиметре от спинного мозга. Без срочной операции с помощью киберножа Юле грозит паралич. С помощью наших зрителей удалось собрать часть денег на лечение. Мы говорим вам спасибо. Сбор средств продолжается.