Восстановление Тулуна: глава МЧС осмотрел две новые школы и дамбу

11:30 01/09/2022

Подобное наводнению в Тулуне больше не повторится. МЧС России научилось прогнозировать опасные ситуации, сейчас ведомство работает на опережение. Об этом заявил глава ведомства во время рабочей поездки по Иркутской области.

«Главное для нас – люди. На территории области сданы уже три объекта инженерной защиты от паводков, еще семь строятся. Особенно важно соблюдать качество и сроки выполнения работ. Нужно реально подходить к решению вопросов безопасности, максимально просчитывать риски, выбирать самые эффективные решения. Для этого у нас есть все: опыт, специалисты, техника. Все, что мы делаем, должно служить людям», – сказал Александр Куренков.

Сегодня Александр Куренков принял участие в открытии двух школ, которые построили после наводнения 2019 года. В сопровождении губернатора региона он осмотрел кабинеты современного здания, просторный спортивный зал, бассейн и столовую. Александр Куренков побывал на месте строительства новой защитной дамбы, а также заложил первый камень в основании улицы, которую назвали в честь погибшего в прошлом году Евгения Зиничева – предыдущего главы МЧС.

Летом 2019-го в результате сильнейшего наводнения в восьми районах Иркутской области были подтоплены почти 11 тысяч домов, причем около 1,5 тысячи буквально смыло потоками воды. По программе восстановления домов за три года в пострадавших районах построили более 55 тысяч квадратных метров жилья.