Марсоход Perseverance научился производить кислород на Марсе

11:36 01/09/2022
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA

Ученые успешно испытали прибор, способный производить кислород на Марсе. Он носит название MOXIE и установлен в марсоходе Perseverance, сообщает Science Advances.

Изделие использует процесс под названием электролиз. Он расщепляет углекислый газ, которого очень много в марсианской атмосфере, на монооксид углерода и кислород. Ученые подчеркнули, что это первый в истории пример переработки ресурсов in situ (на месте).

Астрономы открыли «железную» экзопланету
«Это первая демонстрация фактического использования ресурсов на поверхности другой планеты и их химического преобразования во что-то, что было бы полезно для миссии человека», – отметил исследователь миссии MOXIE Джеффри Хоффман (Массачусетский технический институт).

Производство кислорода представляет собой многоэтапный процесс. Сначала устройство втягивает марсианский воздух и пропускает его сквозь очищающий фильтр. Затем воздух сжимается, нагревается и проходит через твердооксидный электролизер (SOXE). Там происходит расщепление СО2 на монооксид углерода, который выбрасывается обратно в атмосферу, и ионы кислорода.

Затем ионы кислорода рекомбинируются в O2, или молекулярный кислород. Приборы измеряют его количество и чистоту.

Эксперименты с MOXIE проводили с февраля 2021 года. Они показали, что производительность устройства примерно сравнима с небольшим деревом. Так, за каждый из семи запусков оно вырабатывало от 5,4 до 8,9 граммов молекулярного кислорода, в общей сложности 49,9 грамма. При этом десяти граммов хватит примерно на 20 минут дыхания одному астронавту.

Испытания также показали, что MOXIE способно работать в любой сезон и в любое время суток, за исключением сумерек, когда начинаются резкие перепады температур. Ученые подчеркнули, что планируют усовершенствовать устройство, чтобы оно могло выдавать большие объемы кислорода.

Благодаря данной технологии астронавты смогут получать кислород на месте, а не доставлять его с Земли. Газ нужен не только для дыхания, но и для ракетного топлива.

Уже известно, что следующий запуск MOXIE состоится в сезон, когда на Марсе наблюдается наиболее плотная атмосфера. Ранее стало известно, что Perseverance запечатлел солнечное затмение на Марсе. Поскольку марсианские спутники намного меньше Луны, то они не могут полностью закрыть солнечный диск.