Правила техосмотра упростили в России с 1 сентября

11:52 01/09/2022

В России с сегодняшнего дня будут по-новому проводить техосмотр. Автовладельцев освободили примерно от трети обязательных проверок – вместо прежних 82 параметров при прохождении ТО будет контролироваться только 55. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова узнала, что именно изменилось.

Техосмотр перестал влиять на безопасность?
Сергей недавно купил поддержанный автомобиль, теперь нужно проверить, в каком он состоянии. Если его авто будет неисправно, машину на учет не поставят и страховку не дадут.

«Машина не новая, машина 2008 года, надо быть уверенным в ее техническом состоянии, в технической исправности. Сейчас вот ребята сказали, что все нормально, надо только подтянуть ручник», – рассказывает автовладелец Сергей Булыгин.

82 обязательных пункта – по ним эксперты должны были проверить машину и решить, выдавать диагностическую карту или нет. Но теперь состояние авто будут смотреть только по 55 параметрам.

«Требования к техосмотру сокращают, как один из вариантов, чтобы облегчить жизнь автомобилистам. Но мне кажется немаловажным оснастить соответствующие техцентры всем необходимым диагностическим оборудованием и исследовать все те неисправности, которые заявлены в перечне», – пояснил адвокат Вадим Рождественский.

На техосмотре эксперта больше не будет интересовать уровень шума выхлопной системы. Не будут обращать внимание на коррозию шлангов и проводов. Протечка масла и рабочих жидкостей из кондиционера, аккумулятора, коробки передач и двигателя теперь на совести владельца автомобиля.

В пунктах техосмотра больше не будут требовать аптечку, огнетушитель, знак аварийной остановки и светоотражающий жилет. При этом, по правилам дорожного движения, все это водители просто обязаны всегда возить с собой в автомобиле. За этим будут следить инспекторы ГИБДД. За отсутствие чего-либо, как и прежде, штраф – 500 рублей.

Но главное, что за тормозной системой и особенно за подтеканием тормозной жидкости будут следить и дальше. Из-за этих неисправностей часто случаются аварии.

«Когда подтекает тормозная жидкость, вакуум не создается и торможения никакого не идет. Также тормозная жидкость попадает на диск, она не дает трения между колодкой и диском, соответственно колодки будут проскальзывать. А это чревато тем, что тормозов просто-напросто не будет», – объяснил автомеханик Александр Смоленков.

Только в прошлом году, по данным ГИБДД, из-за различных неисправностей автомобиля произошло почти восемь тысяч аварий. Погибли более тысячи человек.

ТО должны проходить владельцы автомобилей старше четырех лет, те, кто купил подержанную машину и ставит ее на учет. Проверяться должны и такси, служебный транспорт, машины, в конструкцию которых внесены какие-либо изменения. Например, если вы сделали тюнинг автомобиля, техосмотр придется делать заново.

Процедура техосмотра хоть и стала проще, эксперты говорят, что это никак не отразится на участниках дорожного движения.

«На безопасность не повлияет никак, потому что эти изменения больше оптимизируют работу операторов технического смотра, а не влияют на конечного потребителя», – считает председатель Союза операторов технического осмотра Максим Бурдюгов.

Не повлияет это и на стоимость ТО. Сейчас самый дорогой техосмотр – на Сахалине, почти 1200 рублей, самый дешевый – в Орле, 300 рублей. В Москве же водителю легковушки надо заплатить 720 рублей.