Традиции, культура и национальные блюда: чем привлекает Узбекистан тысячи туристов

15:16 01/09/2022

В Узбекистане сегодня отмечают День независимости. В этом году республика празднует 31-ю годовщину с момента приобретения суверенитета. Красочные мероприятия по традиции проходят во всех регионах республики. Участие в них принимают не только местные жители, но и многочисленные туристы. Иностранцев привлекают культурные традиции, архитектура и, конечно, национальная кухня. В этом смогла убедиться и корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

То, что для местных – привычный быт, для туристов – целое приключение. Первая лепешка в раскаленном тандыре. Обстановка колоритная – двор настоящего сельского дома. Этим летом в Узбекистане появилось приложение Gastromahalla. В нем на карте можно найти местных жителей, которые готовы пригласить туристов на обед, но не в ресторан или кафе, а к себе домой.

Учкудук «Три колодца», очарование средневекового Востока и «плато демонов»
Участники проекта уже есть и в больших городах: Ташкенте, Бухаре, и даже в совсем маленьких поселках. Туристическая деревня Конигиль. 13 километров от Самарканда. Здесь в одном месте собрали характерные особенности Узбекистана: архитектура, вышивка и, конечно, национальная кухня.

«Я работал раньше в ресторане и начал дома готовить, чтобы туристов туда привести, накормить их национальными блюдами», – сказал участник проекта Gastromahalla Абдухаллим Азимов.

Коронное блюдо Абдухаллима – шашлык из баранины. Он его годами готовил в ресторане. Туристы часто просят манты, плов, самсу. Обед из трех блюд, а еще выпечки и сладостей обходится в 400-600 рублей на человека.

«Мы считаем, что гостей надо принимать хорошо независимо от того, сколько зарабатываешь», – поделился Азимов.

В некоторых регионах есть такие национальные блюда, которых в ресторане не найдешь. А еще проект помогает зарабатывать женщинам, которые занимаются домашним бытом.

Если группа туристов слишком большая, зовут на подмогу соседей. В допандемийный 2019-й к Абдухаллиму приезжали 2 000 человек за год. В 20-м и 21-м меньше. Но сейчас туризм в Узбекистане набирает обороты. Среди россиян это одно из самых популярных направлений.

«Регистан называют сердцем Самарканда, визитной карточкой. Все стремятся увидеть эту прекрасную площадь, которая изумляет, впечатляет своими масштабами, красотой», – рассказала экскурсовод Диляра Абибуллаева.

На площади Регистан куда ни посмотри – мелкие узоры и роспись. Это три огромных медресе XV и XVII веков. В другой части города – ансамбль Шахи-Зинда. Целый комплекс усыпальниц мусульманских святых. Самарканд – древнейший город. В средние века – центр науки Востока. Предметы культурного наследия страны сейчас собирают ученые и востоковеды по всему миру. Опытом и результатами делятся на ежегодных конгрессах. Этим летом встречались в шестой раз. Декларацию по изучению и сохранению культурного наследия приняли с национальным колоритом.

Кстати, по примеру России с сегодняшнего дня в Узбекистане заработала программа туристического кешбэка для граждан республики. Чтобы вернуть часть потраченных на путешествие средств, нужно зарегистрироваться в специальном приложении, указать там маршрут и дату начала поездки, а также ввести данные билетов. После завершения тура средства придут на карту местного банка.