Ставропольские медики разработали новый препарат от COVID-19

12:07 01/09/2022

Антиковидный препарат, созданный медиками городской больницы Пятигорска, ждут клинические испытания. За два года исследований его опробовали на животных, тесты доказали высокую эффективность лекарства. Корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров узнал подробности.

Формула нового лекарства похожа на шифр: с виду – сложный ребус из букв и цифр, на деле – составляющие препарата.

«Вот эта абракадабра, которая нарисована – это последовательность нуклеотидов из 21 звена, которая может связываться с коронавирусом при введении в организм на начальном участке и блокировать его размножение. То есть после того, как этот олиго-нуклеотид свяжется с нуклеиновой кислотой вируса, размножение и репликация вируса прекращается», – объясняет заведующий отделением городской клинической больницы Пятигорска, кандидат медицинских наук Антон Горячев.

Зачем нужна трехвалентная вакцина от коронавируса
Суть изобретения, поясняют медики, в технологии разрыва цепочек ДНК. Новый препарат не только мешает вирусу развиваться и размножаться, средство способно восстанавливать пораженные клетки. И работает, по мнению специалистов, против всех известных штаммов коронавируса. В институте гриппа имени Смородинцева лекарство испытывали на зеленых мартышках.

«Там, где есть светлые пятна, это бляшки, это погибшие колонии клеток, которые были поражены коронавирусом и умерли. На низких дозировках. Там, где темно-синее поле, это выжившие клетки, которые были заражены коронавирусом, которые были вылечены препаратом, которые остались живы и сохранили способность к окрашиванию», – продолжает Антон Горячев.

Чем меньше бляшек, тем эффективней препарат. Даже при минимальной дозировке концентрацию вируса удается снизить в два раза.

«Что касается пересчета на человеческие дозы, то мы предполагаем, что терапевтическая дозировка на одного человека при ингаляционном введении составит один-два миллиграмма. То есть в этой дозировке он эффективен и хорошо подавляет размножение вируса в легких», – резюмирует Антон Горячев.

Доклинические исследования продлятся еще два-три месяца. Следующий шаг –испытания на добровольцах.

«Это большая работа. С 2020 года они работали, добились серьезных результатов. Если это будет доведено до финального результата, конечно, мы готовы предоставить всю базу для исследований, для апробации», – заверила главный врач городской клинической больницы Пятигорска Инна Антонян.

Полную эффективность и безопасность препарата подтвердят только после клинических испытаний, их планируют провести до конца года.