Досрочные выборы, пенсионный возраст, выплаты детям: о каких реформах объявил Токаев в обращении к народу

12:30 01/09/2022

Внеочередные выборы президента Казахстана пройдут уже этой осенью. Об этом в своем послании народу сказал глава республики Касым-Жомарт Токаев. О чем еще говорил президент, расскажет корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Основная часть послания посвящена социально-экономическому развитию страны. Самая ожидаемая реформа касается пенсионного возраста женщин. Ранее в стране ввели его поэтапное повышение до 63 лет, как у мужчин. По поручению президента теперь представительницы прекрасной половины будут выходить на заслуженный отдых в 61 год.

Минимальную зарплату увеличат до 70 тысяч тенге (примерно девять тысяч рублей). К примеру, в Беларуси она составляет около 11,5 тысячи рублей, в Армении, Молдове и Азербайджане – чуть больше 10. Не остались без внимания женщины в декретном отпуске. Пособие по уходу за ребенком будут выплачивать до 1,5 лет. Новшество планируется ввести уже со следующего года. Также президент дал старт новой программе «Нацфонд – детям».

«Каждая семья должна получить реальную отдачу от национальных богатств страны. Поэтому считаю исключительно важным в рамках объявленного мною Года детей дать старт принципиально новой программе «Национальный фонд – детям». Предлагаю отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на социальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет без права досрочного снятия», – сказал президент.

Касым-Жомарт Токаев поручил ввести дифференцированные налоговые ставки для бизнеса в разных секторах. Глава государства отметил, что от этого – устойчивый экономический рост. Теперь в стране появится так называемый налог на роскошь. Кстати, в соседней России он уже действует. К примеру, если человек покупает дорогое авто за 10 млн рублей, то транспортный налог он должен будет заплатить в полтора раза больше, чем обычный автолюбитель.

«Еще один приоритет – повышение эффективности налогового стимулирования. Для этого следует перейти к дифференцированным налоговым ставкам в разных секторах экономики. Нужно внедрить механизмы снижения или освобождения от корпоративного подоходного налога с прибыли, направленной на технологическую модернизацию и разработки», – отметил Токаев.

Еще одно из предложений – объявить амнистию участникам январских событий. Простят только тех, кто раскаялся, возместил ущерб и при этом не совершал особо тяжких преступлений.

«Для успешной реализации комплексных реформ на пути к созданию справедливого Казахстана необходим новый доверительный мандат народа. Для меня интересы государства превыше всего. Поэтому я готов сократить срок своих полномочий и пойти на внеочередные президентские выборы. Также необходимо пересмотреть количество и продолжительность срока полномочий президента», – подчеркнул Токаев.

Он рекомендовал ограничить срок полномочий президента одним сроком в семь лет, а повторное переизбрание запретить.