Искусственный интеллект показал ученым обратную сторону Луны

12:39 01/09/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, луна, космос
ФОТО : NASA

Ученые нашли способ обследовать темную сторону Луны еще до отправки миссии с астронавтами. К исследованию привлекли искусственный интеллект, сообщает Geophysical Research Letters.

Главной целью научной работы стало изучение содержимого затененных кратеров. Это глубокие ямы, температура в которых держится на отметке -163 градусов Цельсия.

Ученые отметили, что исследование позволит определить наиболее перспективные места для посадки лунного модуля, а также лучше понять свойства поверхности Луны.

Известно, что часть солнечного света отражается от близлежащих гор и стен кратеров и попадает в затененные области. Свет улавливает Лунный разведывательный орбитальный аппарат (LRO). Теоретически эти данные можно использовать для анализа содержимого кратеров. Но они содержат слишком много помех.

Участники научной группы смогли обойти это препятствие, применив программное обеспечение для сверхэффективного удаления шума (HORUS). Искусственный интеллект помог им получить четкие изображения 44 постоянно затененных областей диаметром около 40 метров.

Ученые подчеркнули, что смогли получить карту темной стороны Луны в подробностях до одного метра. Знание о таких мелких деталях крайне важно для планирования будущих миссий. Современные скафандры позволят астронавтам находиться на открытой поверхности не более двух часов. Поэтому им следует заранее определить, какие области нуждаются в исследовании, а каких нужно избегать.

Ранее сообщалось, что создан квантовый лазер для поиска воды на Луне. Его разработали в NASA.