С какими инициативами выступил президент Казахстана: ключевые тезисы

13:43 01/09/2022

Касым-Жомарт Токаев обратился с посланием к народу Казахстана. В частности, он предложил ограничить срок президентского мандата семью годами без права переизбрания. Внеочередные выборы главы Казахстана намечены уже на эту осень – на два года раньше срока. «МИР 24» собрал ключевые заявления главы государства.

Выборы президента

«Для успешной реализации комплексных реформ на пути к созданию справедливого Казахстана необходим новый доверительный мандат народа. Для меня интересы государства превыше всего. Поэтому я готов сократить срок своих полномочий и пойти на внеочередные президентские выборы. Также необходимо пересмотреть количество и продолжительность срока полномочий президента»

Пенсионный возраст

«Учитывая широкий социальный запрос, планка пенсионного возраста для женщин будет до 2028 года зафиксирована на уровне 61 года»

Выплаты из Нацфонда

«Предлагаю отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода национального фонда на социальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет без права досрочного снятия»

Выплаты по уходу за ребенком

«Мы увеличим период выплат по уходу за ребенком до полутора лет уже с 1 января 2023 года»

Налог на роскошь

«В рамках налоговой реформы важно рассмотреть возможность введения так называемого «налога на роскошь», он будет взиматься при приобретении дорогостоящих объектов недвижимости, транспортных средств и не затронет средний класс»

Амнистия для участников январских беспорядков

«Разумеется, амнистия не затронет главных фигурантов, причастных к организации беспорядков, а также обвиняемых в государственной измене и попытке насильственной смены власти. Под амнистию не подпадут и лица, совершившие террористические и экстремистские преступления, рецидивисты, а также применявшие пытки»

Минимальный размер зарплаты

«Мною принято решение поднять минимальный уровень заработной платы с 60 до 70 тысяч тенге»