Новые меры по экономии энергии в зимний период вступили в Германии

14:33 01/09/2022
Новые меры по экономии энергии в зимний период вступили в Германии

В Германии вступили в силу новые меры по экономии энергии. С сегодняшнего дня температура при отоплении офисов и общественных учреждений не должна превышать 19 градусов, а постоянно не используемые помещения больше вообще не должны отапливаться, передает ТАСС.

Частным работодателям предоставляется больше свободы в вопросах регулирования комнатной температуры, например, в офисах. Здания и памятники не будут подсвечиваться ночью. С 22:00 до 16:00 следующего дня должна быть выключена подсветка наружной рекламы, если это не требуется для обеспечения безопасности движения. При этом мера прямо не распространяется на витрины. Больше не могут обогреваться газом и электричеством частные бассейны.

О том, что правительство страны согласовало новые меры по экономии энергии в зимний период, ранее сообщил вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек. По его словам, их реализация позволит сократить потребление газа на 2-2,5%. Ограничения будут вступать в силу постепенно и продлятся до конца февраля.

Германия сокращает зависимость от российских энергоресурсов. Власти рассчитывают в течение 2022 года отказаться от угля и нефти, однако газ из России потребуется еще как минимум в следующем году, поскольку преждевременный отказ приведет к серьезным экономическим потерям и остановке промышленности.

Ранее в целях экономии электроэнергии некоторые торговые центры Германии начали отключать эскалаторы и меньше использовать освещение.