«Не нужно будет посылать Брюса Уиллиса»: для чего NASA хочет сбить с орбиты астероид?

16:30 02/09/2022
«Не нужно будет посылать Брюса Уиллиса»: для чего NASA хочет сбить с орбиты астероид?

NASA планирует столкнуть астероид с орбиты и показать это в прямом эфире. Эксперимент, подобных которому еще не было в истории, назначен на 26 сентября. В качестве цели был выбран астероид Диморф – спутник околоземного астероида Дидима, порядка 160 метров в диаметре. Это небесное тело было открыто в 2003 году и не несет никакой угрозы Земле. Но если ученым удастся изменить курс его движения, это будет значить, что у человечества появился механизм защиты от потенциально опасных космических объектов.

Старт миссии под названием DART (Double Asteroid Redirection Test) назначен на 27 сентября. К астероиду направят ударный космический зонд, который столкнется с ним, и, если все пройдет успешно, изменит его траекторию. Момент столкновения NASA покажет в своих соцсетях, так что наблюдать за уникальным событием сможет любой желающий.

Что этот эксперимент будет значить для науки и каковы его шансы на успех, мы спросили у астронома, доктора физико-математических наук, заведующего отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрия Вибе.

«Это не научный прорыв, это – прорыв технологический, – сказал он. – То есть перед этой миссией не ставятся никакие научные задачи. Просто идея состоит в том, чтобы, во-первых, произвести воздействие на космическое тело, а во-вторых, проверить, совпадут ли результаты этого действия с предсказанным. Этот астероид – двойной, у него есть спутник. И ударное воздействие будет нацелено именно на спутник, с тем чтобы дальше отслеживать, как изменится его движение по орбите относительно основного астероида».

Основная практическая ценность данной технологии, по словам Вибе, заключается, конечно, в возможности в будущем использовать ее для отклонения опасных астероидов, если таковые будут двигаться к Земле.

«Эта мысль высказывается уже давно. Если мы заблаговременно обнаружим опасность, грозящую Земле со стороны астероида, то нам не нужно будет туда посылать Брюса Уиллиса с термоядерной бомбой, а нужно лишь будет немножечко астероид подвинуть. И если мы узнаем об опасности столкновения, скажем, за несколько десятилетий, то очень небольшого воздействия будет достаточно для того, чтобы за это время отклонение с опасного курса достигло значений, уводящих астероид в сторону. Но это пока были только теоретические расчеты. Этот проект [NASA] нацелен на то, чтобы проверить эту технологию на практике – но в сильно уменьшенном варианте», – сказал астроном.

О том, чтобы изменять курс астероидов, задумываются не только на Западе, отметил Вибе.

«Конечно, у нас тоже этими вещами занимаются, работы такие в России ведутся, – заверил он. – Но пока это в основном теоретические исследования по разным вариантам возможных воздействий. Еще раз повторюсь: в этом эксперименте NASA научных задач нет, это технологическая миссия».