Медведей вызволяют из ресторанов и частных зоопарков в Армении

17:31 01/09/2022

В Армении Фонд охраны дикой природы вызволяет медведей из заточения – ресторанов и частных зоопарков. Ветеринары оказывают им медицинскую помощь и кормят, малышей выпускают на волю. Как живут косолапые, увидела корреспондент «МИР 24» Вард Мкртчян.

Этому косолапому на вид чуть больше года. Он угодил в ловушку браконьеров в общине Егеси Вайоцдзорской области. Рев малыша услышали в соседнем селе и позвонили в Фонд охраны дикой природы. Сотрудники на время усыпили медвежонка и освободили из сетей.

Сирийским бурым повезло меньше. Майло и Милиган из рук браконьеров попали в заточение на молочную ферму. Ютились в клетке на 10 квадратных метрах. Всего два года назад сотрудники фонда смогли убедить хозяев перевезти животных в более благоприятные условия.

«Рестораны, отели, заправочные станции, частные зоопарки – это те места, откуда животные попадают к нам. У нас есть список, в нем на данный момент около 50 медведей, которые по-прежнему содержатся в таких жалких условиях. Когда пытаемся понять, как животные попадают туда, то чаще всего слышим истории о спасении животных, о любви к ним, что, конечно, абсурдно звучит», – рассказал директор Фонда охраны дикой природы и культурных ценностей Рубен Хачатрян.

Спасенных животных чипируют. Каждому присваивают номер. Оформляют паспорт. В него заносят возраст, породу, родословную медведя. Открывается и медицинская карта.

В фонде животных лечат. Из-за неправильного кормления и плохих условий содержания у всех медведей проблемы с зубами.

«Клиника действует прямо на территории фонда. Оснащена новейшим оборудованием и необходимыми препаратами. Здесь прямо на месте делается рентген, анестезия, вакцинация. Лечат и оперируют наших медведей коллеги из международных организаций», – сказал Рубен Хачатрян.

Питанию отводится особая роль. Медведи всеядны, но большую часть года едят сезонные фрукты и овощи. Есть в рационе и мясо на костях для поддержания крепости зубов.

«Большие медведи получают двойные порции. Например, если маленькому даем полтора килограмма моркови, то взрослому достается три кило. В меню входит и сухая смесь, насыщенная необходимыми витаминами и минералами», – сообщил сотрудник Фонда охраны дикой природы и культурных ценностей Гор Оганесян.

По словам сотрудников центра, медведи быстро привыкают к человеку. Но каждый проведенный с людьми день нарушает их связь с природой. Выжить в диких условиях взрослые особи уже не смогут.

А вот у медвежат до года есть все шансы вернуться в родные леса. Из центра на волю уже выпущены четыре детеныша. К свободному плаванию готовятся еще два медвежонка.