Токаев предложил ограничить срок президентского мандата семью годами без права переизбрания

18:17 01/09/2022

Касым-Жомарт Токаев предложил ограничить срок президентского мандата семью годами без права переизбрания. Внеочередные выборы главы Казахстана намечены уже на эту осень – на два года раньше срока. О чем еще говорил президент в послании народу, расскажет корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Один из основных тезисов сентябрьского послания – справедливое распределение национальных богатств и равные возможности для каждого казахстанца. Вокруг этого будут строиться все реформы.

Женщины будут выходить на пенсию в 61, а не в 63 года, как планировалось ранее.

Минимальную заработную плату Токаев распорядился увеличить до 70 тысяч тенге (это девять тысяч российских рублей). Для сравнения, у соседей в Кыргызстане минимальная зарплата составляет 1,5 тысячи рублей, а в России – порядка 15 тысяч.

Женщины в декрете будут получать пособия по уходу за ребенком до полутора лет (сейчас до года). А каждому маленькому казахстанцу будут перечислять долю от доходов Национального фонда.

«Предлагаю отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет, без права досрочного снятия. Накопленные суммы будут направлены на приобретение жилья и получение образования», – сказал президент.

Глава государства подчеркнул: грамотная фискальная политика – залог устойчивого роста экономики. И поручил разработать новый налоговый кодекс.

В стране появится так называемый налог на роскошь. Кстати, в России он уже есть. Например, если гражданин покупает машину дороже 10 миллионов рублей, транспортный налог для него будет в полтора раза больше, чем для обычного автолюбителя.

«В рамках налоговой реформы важно рассмотреть возможность введения так называемого налога на роскошь. Он будет взиматься при приобретении дорогостоящих объектов недвижимости, транспортных средств и не затронет средний класс», – отметил Токаев.

Президент предложил объявить амнистию для участников январских событий. Простят только тех, кто раскаялся, возместил ущерб и при этом не совершал особо тяжких преступлений.

Реформы в политической системе продолжатся. Глава государства поручил провести выборы в Мажилис и маслихаты в первой половине следующего года. Политических партий станет больше, их конкуренция усилится. Изменения коснутся и поста президента.

«Для успешной реализации комплексных реформ на пути к созданию справедливого Казахстана необходим новый доверительный мандат народа. Для меня интересы государства превыше всего. Поэтому я готов сократить срок своих полномочий и пойти на внеочередные президентские выборы. Также необходимо пересмотреть количество и продолжительность срока полномочий президента», – сказал президент.

Токаев предложил ограничить полномочия главы государства одним сроком – избирать президента на семь лет. Аналогичные сроки установлены для президентства, например, в Армении, Азербайджане и Таджикистане. Послание главы государства уже активно обсуждают казахстанцы.

– Будет избираться на один срок только на 7 лет – это мне понравилось. Потом, что детям будут отчисления.

– До 1,5 года будет продление пособий. Раньше же у нас был только год, как будто после года памперсы не покупаются. Это здорово.

– Я пожалел, что мне сейчас 22 года. Если бы мне было 12, то было бы классно. То есть до 18 лет идут накопления на образование, на получение квартиры. Это очень круто.

– Эти все инициативы во благо, конечно, простого населения идут. Надеюсь, это все свершится, все будет в кратчайшие сроки исполнено, как сказал президент.

Инициативы президента – это продолжение объявленных им реформ. Токаев пообещал, что строительство справедливого Казахстана только начинается и будет вестись при любых обстоятельствах. Главное, по его словам, не бездельничать, а всем вместе воплощать их в жизнь.