Путин предостерег от «обязаловки» в общероссийском детском движении

18:51 01/09/2022
Путин предостерег от «обязаловки» в общероссийском детском движении

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи не должно ограничивать свою деятельность только крупными городами, а участие в нем необходимо строить исключительно на добровольных принципах, заявил президент России Владимир Путин.

Как подготовить ребенка к началу обучения в школе
«Что хочу подчеркнуть особо. Новое движение не должно стать привилегией для жителей больших городов, где проще наладить и организовать работу. Оно должно все-таки присутствовать везде. Везде, где растут дети», – цитирует Путина РИА «Новости».

В ходе первого очного заседания членов наблюдательного совета Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи президент призвал организовать работу организации на селе, в небольших поселках и в отдаленных регионах России, а также продумать все вопросы, касающиеся инфраструктуры.

Российский лидер призвал обратить особое внимание на ключевой принцип движения – добровольность участия.

«Здесь, конечно, не место какой бы то ни было обязаловке. Это должно быть абсолютно исключено. Ребенок должен присоединяться к движению, потому что ему там интересно, а не потому, что ему кто-то предложил или рекомендовал, а тем более заставил», – заявил Путин.

Ранее на состоявшемся в Калининграде открытом уроке «Разговор о важном» Путин заявил, что для достижения цели очень важна дисциплина. Однако одной ее недостаточно, важны также мотивация, широкий взгляд на проблемы и задачи, эмоциональный настрой, а также чувство ответственности, заключил президент.